После увольнения, через некоторое время, он устроился на работу в местность, приравнённую к Крайнему северу, и на работе сказали, что северные он должен зарабатывать

Здравствуйте! мужчина служил по контракту на Крайнем севере, заработал все имеющие там северные надбавки. после увольнения, через некоторое время, он устроился на работу в местность, приравнённую к Крайнему северу, и на работе сказали, что северные он должен зарабатывать. Правильно ли это? все остальное время он жил в городе без всяких надбавок.

, Анастасия, г. Петрозаводск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемые пользователь сайта.

Северные надбавки в конкретных процентах сохраняются за отработанные Вами ранее месяцы и должны выплачиваться с перерасчётом северных надбавок согласно, подп. «а» п. 3 разъяснений Минтруда РФ, утвержденных постановлением Минтруда от 16.05.1994 № 37.

О размерах надбавки более подробнее по ссылке,

https://nalog-nalog.ru/oplata_truda/razmer_severnoj_nadbavki_v_rajonah_krajnego_severa/

Доброго Вам дня.