Виновник написал расписку но без указания даты до какого числа обязуется выплатить денежные средства

Здравствуйте! В декабре произошла авария, я потерпевший. Решили разойтись мирно. Виновник написал расписку но без указания даты до какого числа обязуется выплатить денежные средства. Вот прошло почти пол года. Он все это время не брал трубки. А теперь и совсем отказывается от аварии что он не мог в нас въехать. Что мне делать.

, Анна, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна!

Виновник написал расписку но без указания даты до какого числа обязуется выплатить денежные средства.

 Если есть все существенные условия в расписке (ФИО, адрес регистрации или проживания, желательно паспортные данные, сумма, в уплату чего и т.п.) то можно предъявить претензию и предложить в срок, например, 10 дней (7 по закону) со дня получения претензии (либо со дня отправки претензии) выплатить денежные средства. Укажите банковские реквизиты.

С этого момента пойдет срок исковой давности.

Ст. 200 ГК РФ:

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

У Вас:

Ст. 314 ГК РФ — 2.В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

А теперь и совсем отказывается от аварии что он не мог в нас въехать.

 Нужно уточнять, как все это происходило, были ли свидетели. Хорошо, если в расписке указано, что уплата в счет повреждений при ДТП.

Андрей Милованов
Юридическая компания "Бюро 26", г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Если я верно понимаю вопрос, «Решили разойтись мирно» означает, что ДТП ни как оформлено не было. «Виновник написал расписку» означает, что после ДТП просто зафиксировали некоторую сумму, которую виновник обязался возместить и скорее всего даже не зафиксировали повреждения и обстоятельства ДТП.

При таких обстоятельствах для возмещения ущерба вам нужно готовиться к судебному взысканию.

Это вряд ли будет просто сделать, но вполне возможно.

Вам придется собрать доказательства факта ДТП, доказательства вины этого виновника, доказательства причиненного вам ущерба, расчет суммы ущерба. Затем направить виновнику досудебную претензию с требованием возместить ущерб добровольно. И если не возместит, обращаться в суд по месту жительства ответчика (виновника).