8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Виновник написал расписку но без указания даты до какого числа обязуется выплатить денежные средства

Здравствуйте! В декабре произошла авария, я потерпевший. Решили разойтись мирно. Виновник написал расписку но без указания даты до какого числа обязуется выплатить денежные средства. Вот прошло почти пол года. Он все это время не брал трубки. А теперь и совсем отказывается от аварии что он не мог в нас въехать. Что мне делать.

, Анна, г. Москва
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна! 

Виновник написал расписку но без указания даты до какого числа обязуется выплатить денежные средства.

 Если есть все существенные условия в расписке (ФИО, адрес регистрации или проживания, желательно паспортные данные, сумма, в уплату чего и т.п.) то можно предъявить претензию и предложить в срок, например, 10 дней (7 по закону) со дня получения претензии (либо со дня отправки претензии) выплатить денежные средства. Укажите банковские реквизиты. 

С этого момента пойдет срок исковой давности.

Ст. 200 ГК РФ:

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

У Вас:

Ст. 314 ГК РФ — 2.В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

1
0
1
0
А теперь и совсем отказывается от аварии что он не мог в нас въехать.

 Нужно уточнять, как все это происходило, были ли свидетели. Хорошо, если в расписке указано, что уплата в счет повреждений при ДТП.

0
0
0
0
Андрей Милованов
Андрей Милованов
Юридическая компания "Бюро 26", г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Если я верно понимаю вопрос, «Решили разойтись мирно» означает, что ДТП ни как оформлено не было. «Виновник написал расписку» означает, что после ДТП просто зафиксировали некоторую сумму, которую виновник обязался возместить и скорее всего даже не зафиксировали повреждения и обстоятельства ДТП.

При таких обстоятельствах для возмещения ущерба вам нужно готовиться к судебному взысканию.

Это вряд ли будет просто сделать, но вполне возможно.

Вам придется собрать доказательства факта ДТП, доказательства вины этого виновника, доказательства причиненного вам ущерба, расчет суммы ущерба. Затем направить виновнику досудебную претензию с требованием возместить ущерб добровольно. И если не возместит, обращаться в суд по месту жительства ответчика (виновника).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
Взыскание задолженности
Жена дала в долг деньги написали расписку она умерла должен ли муж вступать в наследство
Жена дала в долг деньги написали расписку она умерла должен ли муж вступать в наследство
, вопрос №4093100, Виктор, г. Уфа
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на расчётный счёт моего бывшего супруга является докозательством, что это личные средства бывшего супруга. В назначение платежа не указано на что идут эти денежные средства
, вопрос №4090952, Наталья, г. Липецк
Право собственности
Или это общие денежные средства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Приобретали с бывшим супругом квартиру в 2019 году в браке, использовали материнский капитал, часть денег брали в кредит, часть перевела со своего расчётного счета мать бывшего супруга на его расчётный счёт, не указав при этом назначение платежа. В данный момент в разводе, делим имущество. Деньги которые перевела мать будут ли считаться личными деньгами бывшего супруга? Или это общие денежные средства?
, вопрос №4090833, Наталья, г. Липецк
Дата обновления страницы 27.05.2022