Не выдают загран. Паспорт

Добрый день.

Мой отец сдал документы на загранпаспорт согласно списку, паспорт сделали, он готов и лежит в отделе выдачи. Но его не выдают на руки, так как у отца числится задолженность по кредиту перед банком (более 5 лет без движения). Имеют ли право задерживать выдачу паспорта?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина!

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора).

В остальных случаях для отказа в выдаче паспорта нет законных оснований.

С уважением, Зинатуллина Светлана.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Выдача паспорта и выезд за пределы РФ это разные вещи. Он имеет право получить паспорт и дальше решать свои проблемы с судом?

Добрый день, Ирина!

К сожалению, но именно ст.15 указанного ранее мною закона является основанием для отказа в выдаче. Работники ФМС России также руководствуются Административным регламентом, утвержденным Приказом ФМС России от 15 октября 2012 года N 320. Привожу извлечение из Приказа -пункт 38 Административного регламента:

В оформлении и (или)
выдаче паспорта отказывается:

в соответствии со статьей 15
Федерального закона — в случаях временного ограничения права гражданина
Российской Федерации на выезд из Российской Федерации;

в соответствии с частью 11
статьи 10 Федерального закона — в случае несогласия законного
представителя на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина
Российской Федерации.

Причины отказа в обязательном порядке должны быть приведены в уведомлении , пункт 88 Административного регламента:

При наличии оснований
для временного ограничения права гражданина на выезд из Российской Федерации,
предусмотренных статьей 15
Федерального закона, либо при наличии заявления о несогласии одного из законных
представителей несовершеннолетнего гражданина на его выезд из Российской
Федерации паспорт не оформляется и (или) не выдается. Заявителю выдается
письменное уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения,
дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и
юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение
права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.

С уважением, Зинатуллина Светлана.