Что будет 15 летнему мальчику?

мальчик 15 лет договорился с несовершеннолетним парнем встретиться, чтобы купить у него мопед (стоимостью 17000 рублей), при встрече, мальчик попросил прокатиться, якобы чтобы проверить работу мопеда. но вместо того, чтобы оплатить его, он просто взял и уехал на нём, тем самым украл его. 17 летний потерпевший написал заявление в полицию на 15 летнего мальчика. Кражу (мопед) вернули хозяину, но так как заявление написано, и не было забрано, через два дня состоится суд. что будет 15 летнему мальчику? посадят ли его?

, Алина, г. Владивосток
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Алина, здравствуйте!

Очень жаль, что Вы оказались в такой непростой ситуации. Надеюсь, мои разъяснения окажутся для Вас полезными и помогут сделать правильный выбор.

Всё зависит о конкретных обстоятельств дела, характеристик подсудимого, его биографии.

Как правило несовершеннолетних, впервые совершивших подобные преступление, не привлекают к ответственности в виде реального лишения свободы. Надеюсь все образуется и будут сделаны правильные выводы.