И вообще, могут ли быть у меня из-за этого какие-то проблемы?

Здравствуйте. Вышла замуж в феврале 2022 года, новый паспорт получила в марте 2022 года. До сих пор (сейчас май) не предоставила новый паспорт и свидетельство о браке в отдел кадров. Только узнала от коллег, что это необходимо делать. Могут ли меня оштрафовать или уволить из-за этого? И вообще, могут ли быть у меня из-за этого какие-то проблемы?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Обо всех значимых событиях своей жизни работник должен информировать отдел кадров. Если сотрудник создал семью, нужно уведомить кадровика и принести в отдел кадров паспорт и копию свидетельства о регистрации брака.

Если об измениях бухгалтер узнает с опозданием, он будет неправильно удерживать НДФЛ – либо переплачить, либо недоплачивать в бюджет. Из-за чего компанию могут оштрафовать за неисполнение обязанностей налогового агента (ст. 123 НК). Чтобы этого избежать, сразу информируйте бухгалтерию об изменении в семейном положении сотрудников.

Работник должен быть ознакомлен под подпись с локальными актами (ст. 21, ч. 3 ст. 68 ТК). Если сотрудник не предоставит информацию в срок, то он не исполнит требования локального акта. За нарушение работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности – объявить замечание или выговор (ст. 192 ТК).