Добрый день, я нахожусь на испытательного сроке, со мной заключили договор, что я отвечаю за кассу и прочие документы

Добрый день, я нахожусь на испытательного сроке, со мной заключили договор, что я отвечаю за кассу и прочие документы.

Я хочу расторгнуть этот договор.

Написала заявление , директор говорит: я не буду ничего подписывать будешь работать пока я новых не найду, потом уволю

Я готова отработать 2 недели при увольнении.

Подскажите что делать в такой ситуации.

, Виктория, г. Новосибирск
Юлия Максимова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Виктория.

Согласно статье 80 Трудового Кодекса Российской Федерации, работник имеет право уволиться по собственному желанию по любой причине или вовсе без её обозначения. При этом работодатель не вправе препятствовать подобному волеизъявлению подчиненного.

В вашем случае советую составить заявление об увольнение в двух копиях. Передать обе копии на регистрацию секретарю фирмы или директору. Одну зарегистрированную копию оставить у секретаря, вторую у себя. Если он отказывает принять заявление и зарегистрировать его, направьте заявление почтой заказным с уведомлением. Все это делается, чтобы у вас были сведения о получении директором фирмы вашего заявления на увольнение. После отработать положенные 14 дней и можете спокойно покинуть место работы, потребовав первоначально выдать все необходимые документы и положенные выплаты (остатки зарплаты, премии и прочее). В случае отказа придется обратиться в суд.

Некоторые работодатели пугаются при угрозе, что работник обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию, если они не примут ваше заявление на увольнение. Можете попробовать.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.