Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Получение социального жилья (стоим на очереди и наш дом признан аварийным)

В 1998 году я со своей семьей встал на очередь как многодетная семья.Дом в котором мы проживаем признан аварийным,о чем есть копия постановления администрации города В прошлом году Дочь вышла замуж,и она встала на очередь как малоимущая.Наша семья оставшись в четвером тоже собрала все документы и изменив состав семьи с 5 человек на 4 была тоже признана малоимущая.Об этих изменениях у нас на руках есть выписки из постановлений администрации города Владимира.Вчера нас вызвали для получения жилья в администрацию,но почему то семья дочери и наша семья была прописана в одном документе на получение жилья.Семье дочери выделили квартиру площидью 40 квадратных метра на двоих,а нашей семье на четверых 55,9 квадратных метра.По постановлению администрации социальная норма у нас в городе составляет 15 квадратных метра.Я спросил :почему на семью из 4 человек дали только 55,9 квадратных метра,хотя должны были дать не менее 60.Мне ответили что так как семье дочери дали квартиру 40 квадратов а нам 55,9 то то что не додали нашей семье состоящей из 4 человек,компенсируется тем что дочь получила жилье в 40 квадратных метра.Законно ли действия администрации и как мне действовать дальше.

18 Декабря 2012, 18:58, вопрос №32925 Валерий, г. Владимир
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.09.2017 мы ответили на 758 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Афанасьева Елена Анатольевна

    Здравсвтуйте Валерий!

    Если Вы не согласны с предложенным Вариантом Администрации можете не принимать новое жилье, и сказать что будете добиваться через суд положенной площади, возможно Вам предложат соответствующее жилье.Однако, если устраивает, что дочери дадут больше соглашайтесь, возможно других Вариантов администрация просто не может предложить.

    согласно части 1 статьи 89 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК, предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86-88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, р а в н о з н а ч н ы м по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям
    и находиться в черте данного населенного пункта.
    Из вышеизложенного следует, что поскольку жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье должно быть р а в н о з н а ч н ы м по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учёте (см. статью 55 ЖК РФ).

    Получается что дочери, предоставляеться жилье в связи со сносом и как улучшение.

    19 Декабря 2012, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats