В квитанции графа за "Отопление жилых помещений ", что противоречит здравому смыслу и статье расходов

Просрочил поверку газового Счетчика на месяц . Счет в мае вырос в 5 раз по сравнению с со счётом зимой . В квитанции графа за «Отопление жилых помещений » , что противоречит здравому смыслу и статье расходов . Какие посоветуете прикрепить документы к исковому заявлению , если заявление в межрегионгаз о перерасчете по счету останется не удовлетворённым . Спасибо .

, Георгий, г. Ульяновск
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 25 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008г. № 549, показания прибора учета газа с истекшим сроком поверки не могут быть применены для расчета оплаты за газ. Истечение срока поверки является основанием для определения объемов потребленного газа, исходя из нормативов потребления.

Нет я ошибся

Согласно п.30 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 549 от 21 июля 2008 года, объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

По среднему вам должны насчитать  за 3 месяца  это очень мало. ну а если вы поверку в течении 3 месяцев не сделаете то по нормативу

Георгий
Клиент, г. Ульяновск
Объясню в цифрах ????. Срок годности истёк 16.04.2022. На поверку отдал 27.05.2022. Так как по незнанию посчитал, что плата за Отопление помещения взымается по логике только в отопительный сезон ????️, а он в Оренбурге закончился 18.04. И оплачивать я должен буду только за калонку и плиту. Сейчас за 1,5 месяца начислили по среднему за плиту и колонку копейки, а за отопление, которого по сути и не было так как сезон закончился и на улице теплынь — 1000 кубов!!!.. Что практически в 5 раз больше начислений за тот же период только ЗИМОЙ с счетчиком. Первый раз сталкиваюсь с такой жадностью )). Как платить не пойму! ????️