В течении двух лет я беру займы и потом полностью оплачивал, но с 2021 года я с той работы ушёл и когда брал займы данные в анкете не поменял

Скажите пожалуйста как быть. Ц меня есть кредит в банке спб и втб в сумме 600т. Данные кредиты я оформлял во время работы. Уже как с 2018 года плачу без просрочек. С 2020 года я залез в микрозаймы и стал брать кредиты в разных мфо. Данные в анкете указал верные, кроме зарплаты. В течении двух лет я беру займы и потом полностью оплачивал, но с 2021 года я с той работы ушёл и когда брал займы данные в анкете не поменял. Далее снова брал займы и потом закрывал . Потом снова взял, но есть проблема платить не могу . Хочу подать документы на банкротство. Хочу понять после банкротство могут ли на меня возбудить дело за ложные сведения в мфо.

, Орхан, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Орхан!

Вряд ли будет возбуждено какое либо дело. У Вас ведь были платежи.

Банкротство бывает судебное и упрощенное.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств… Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.