Подскажите пожалуйста мой супруг работает по договору ГПХ, справка 2ндфл показывает доход в декабре 0, я

Подскажите пожалуйста мой супруг работает по договору ГПХ,справка 2ндфл показывает доход в декабре 0,я подала документы на пособие с 8 до 17 лет,пришёл отказ,т.к у нас превышение дохода,т.к зп была начислена в декабре,а доход получен в январе,правомерно ли это

, Евгения Соловьёва, г. Нерехта
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В силу Постановления Правительства РФ от 09.04.2022 N 630 «Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении» -при расчете нуждаемости учитывают доходы семьи за 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца подачи заявления.

По договору ГПХ- следует учитывать, что этоне зарплата и не трудовые отношения, это оплата заказчиком исполнителю вознаграждения  по договору ГПХ

И днем получения дохода по договору ГПХ считается день фактического получения вознаграждения от заказчика.