Купил мотоцикл у перекупа, но нашел старого владельца и составил с ним ДКП, купил за 105 тысяч рублей, все документы на мото были

Купил мотоцикл у перекупа, но нашел старого владельца и составил с ним ДКП, купил за 105 тысяч рублей, все документы на мото были. Приехал ставить на учет, сказали стоят ограничения, у владельца долг в 150 тысяч. Владелец сказал что завтра пойдет разбираться в банк, скорее всего это ошибка, но как мне быть если это не ошибка, он реально должник и не будет платить долг.

, Алексей, г. Энгельс
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Алексей.

Если мотоцикл не проверяли перед покупкой на запрет, то вам придется столкнуться с многими трудностями.

Владельцу бывшему надо обратиться к приставу- исполнителю и узнать, когда и на каком основании наложен запрет, до продажи им перекупу или после.

В случае, если запрет был наложен после продажи, то надо писать обращение в ФССП о снятии запрета, так как на момент вынесения решения приставом имущество должнику не принадлежало. По договор купли-продажи право собственности переходит при передаче мото покупателю, если иное не предусмотрено законом или договором(ст. 223 п.1 ГК РФ).

Постановка на учет не влияет на момент возникновения права собственности, поэтому пишите обращение о снятии запрета приставу. Если откажет, в течении 10 дней подать административное исковое заявление на данный отказ  в суд.

Согласно пленума ВС РФ №50

Исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту — имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве);

Поэтому скорее всего отменить запрет сможете через суд.

Есть еще вариант — расторгнуть договор купли-продажи. Но тут у вас тоже не все так, как должно быть — дкп с перекупом вы  же не составили и деньги придется взыскивать с владельца мото. А есть ли они у него, если долг не погашен.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Владелец сказал что завтра пойдет разбираться в банк, скорее всего это ошибка

 Начать, полагаю, необходимо, с проверки должника по общедоступным сведениям в БД ИП ФССП РФ, вот ссылка...https://fssp.gov.ru/iss/ip/

Вполне может быть то, что запрет наложен по иным обязателствам должника, например, за долги за услугги ЖКУ.

Если это долг по кредиту и он оплачен полностью, то должнику нужно потребовать в банке — справку о принятии надлежащего исполнения и копию этого документа (вместе с копиями всех платежных документов) — направить приставу, с ходатайством об окончании исполнительного производства, в связи с фактическим исполнением требований.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

При этом, ездить к приставу — необязвательно, ходатайство возможно направить, и дистанционно...https://www.gosuslugi.ru/404402/1

как мне быть если это не ошибка, он реально должник и не будет платить долг

В этом случае, если, на момент заключеия с собственником ДКП мотоцикла, запрет уже был установлен, то  лично у Вас, как лица, не являющегося должником по ИП, нет перспектив его отмены (а у должника их нет, и подавно). В этом случае, потребуйте у собственника вернуть деньги, полностью. Если он откажется, то нужно подавать иск в суд, о расторжении договора купли — продажи, в одностороннем порядке, в связи с существенным изменением обстоятельств, то есть на основании положений статьи 451 ГК РФ...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/60585aaf3ec9b9a385118b4dbdb6f45bf26fd524/