Здравствуйте, Алексей!
Владелец сказал что завтра пойдет разбираться в банк, скорее всего это ошибка
Начать, полагаю, необходимо, с проверки должника по общедоступным сведениям в БД ИП ФССП РФ, вот ссылка...https://fssp.gov.ru/iss/ip/
Вполне может быть то, что запрет наложен по иным обязателствам должника, например, за долги за услугги ЖКУ.
Если это долг по кредиту и он оплачен полностью, то должнику нужно потребовать в банке — справку о принятии надлежащего исполнения и копию этого документа (вместе с копиями всех платежных документов) — направить приставу, с ходатайством об окончании исполнительного производства, в связи с фактическим исполнением требований.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
При этом, ездить к приставу — необязвательно, ходатайство возможно направить, и дистанционно...https://www.gosuslugi.ru/404402/1
как мне быть если это не ошибка, он реально должник и не будет платить долг
В этом случае, если, на момент заключеия с собственником ДКП мотоцикла, запрет уже был установлен, то лично у Вас, как лица, не являющегося должником по ИП, нет перспектив его отмены (а у должника их нет, и подавно). В этом случае, потребуйте у собственника вернуть деньги, полностью. Если он откажется, то нужно подавать иск в суд, о расторжении договора купли — продажи, в одностороннем порядке, в связи с существенным изменением обстоятельств, то есть на основании положений статьи 451 ГК РФ...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/60585aaf3ec9b9a385118b4dbdb6f45bf26fd524/