Могут ли повесить браслет условно осужденному на 6 месяцев?

, Наталья, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Электронные средства контроля, к коим относится в том числе и браслет, применяются при назначении наказания в виде ограничения свободы либо при избрании меры пресечения в виде домашнего ареста.

При назначении условного осуждения либо при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы использование электронных средств контроля не предусмотрено. Следовательно, одевать браслет осужденному не должны.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Наталья!

При указанных обстоятельствах браслет не оденут