Прямого договора со сбытовой компанией по электроэнергии нет

МКД находится под непосредственным управлением. Договора с обслуживающей организацией нет. Прямого договора со сбытовой компанией по электроэнергии нет. Счетчики вынесены на лестничную площадку, доступ свободный. Счетчик ОДН есть. Каждый месяц по просьбе сбытовой компании заполняем таблицу с показаниями счетчиков квартир и отправляем им. Если какая-то квартира не оплачивает, то раскидывают по ОДН всем. После оплаты задолженности квартирой перерасчета нет. Корректно ли это? Какие аргументы за и против?

, Oleg, г. Серпухов
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Владельцы жилья в многоквартирном доме (МКД) должны понимать, что такое ОДН, и что входит в эту статью расхода за электричество. Недавним изменением в законодательстве (Постановление Правительства РФ от 01.01. 2019 г.) был произведён перерасчёт ОДН всеми управляющими компаниями многоэтажных жилых домов.

С 01.01. 2019 г. вступили в силу новые правила расчёта на ОДН за электроэнергию. Некоторые недобросовестные управляющие компании присылают собственникам МКД платёжные квитанции, где плата начислена по старым нормативам.

Чтобы вернуть незаконно востребованную плату или компенсировать эту сумму в последующих платежах, нужно обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчёте ОДН согласно новым нормативам и тарифам.

Заявление составляется активом собственников жилья многоквартирного дома. В нём указываются суммы платежей по ОДН за те месяцы, когда начисления не производились согласно действующим нормативам. Наряду с этим, в заявлении указывается реальный расчёт затрат на ОДН по электроэнергии за данный период. Согласно действующему законодательству, администрация компании обязана сделать перерасчёт и компенсировать необоснованные суммы платежей.

lemzspb.ru/raschety-za-obshchedomovoy-elektroschetchik/

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Прямого договора со сбытовой компанией по электроэнергии нет

Он не требуется.

Федеральный закон от 03.04.2018 N 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», позволяет владельцам жилья подписывать прямые договоры с РСО на предоставление коммунальных ресурсов.

3. При наличии договоров холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения

Следовательно

Если какая-то квартира не оплачивает, то раскидывают по ОДН всем.

Нет так делать нельзя. Долги неплательщиков на добросовестно рассчитывающихся за электроэнергию жильцов не распределяются. Долги остаются на лицевом счёте должника, и только он должен их погасить добровольно либо через суд.

Нужно написать общее заявление в ресурсоснабжающую организацию и провести перерасчет.

Согласно, постановления Правительства РФ от 29.06.2020 № 950 о внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам совершенствования организации учёта электрической энергии, распределение объёма коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, осуществляется между всеми собственниками (пользователями) пропорционально размеру занимаемой ими общей площади жилого и нежилого помещения. В связи с этим, с июля 2020 года при определении платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды не ограничивается нормативной величиной, а подлежит распределению между жилыми и нежилыми помещениями в полном объёме.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Следовательно, возлагать чужие долги по ОДН на собственников других помещений неправомерно.

Наличие задолженности соседей не должно влиять на величину начисления на общедомовые нужды.

https://kirov.esplus.ru/news/kak-umenshit-nachisleniya-za-obshchedomovye-nuzhdy-/

Каждый месяц по просьбе сбытовой компании заполняем таблицу с показаниями счетчиков квартир и отправляем им

Так и нужно поступать, только долги других собственников раскидывать нельзя. Они должны гасить задолженность на основании своего договора самостоятельно.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно частям 1 и 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В силу статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

На основании части 5 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме, в случаях, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, плата за коммунальные услуги включает в себя плату, в том числе за содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года N 354 установлено, что потребитель в многоквартирном доме вносит плату за коммунальные услуги (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение), предоставленные потребителю в жилом и нежилом помещении в случаях, установленных настоящими Правилами, за исключением случая непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме, а также случаев, если способ управления в многоквартирном доме не выбран либо выбранный способ управления не реализован, при которых потребитель в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение) отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Из приведенных правовых норм в их системной взаимосвязи следует, что собственники жилых помещений многоквартирного дома обязаны нести расходы по содержанию и обслуживанию не только принадлежащих им помещений, но и участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, в том числе за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества. При этом услуга по электроснабжению предоставляется как для индивидуального жилого помещения, так и для общего имущества многоквартирного дома, а плата за потребление электроэнергии включена в состав платы за коммунальные услуги.

Аналогичная позиция в Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 01.02.2022 N 88-2749/2022 по делу N 2-735/2021

Если какая-то квартира не оплачивает, то раскидывают по ОДН всем

 Такие действия незаконны и не обоснованы.