Клиент отказывается вносить доплату за прибывший товар

, Яна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Кто клиент — физическое лицо, ИП, юридическое лицо?

Чем мотивирован отказ по оплате?

Каким образом клиент заказывал товар?

Можете описать ситуацию более детальнее?

Яна
Клиент, г. Москва
Добрый день! Клиент физическое лицо, заказал у нас диван внёс предоплату 30%, диван прибыл на склад в указанный в договоре срок, клиента уведомили о том что диван прибыл нужно внести доплату, на что нам был дан ответ, «сейчас мы не можем принять, а сможем только в июле, мы предложили вариант оплатить заказ полностью и пусть до указанного срока он остаётся на складе, от клиента получили отказ и угрозу разбираться в правовом порядке.

А каким образом, он выбрал диван по каталогу, в интернете или иным удаленным образом?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В связи с чем отказ? Какие мотивы?

Яна
Клиент, г. Москва
Дело в том что мы не можем понять, на звонки клиент не отвечает, конкретно отказа от заказа нет, возможно сейчас нет возможности внести полную сумму за заказ и тянут время до июля, мы со своей стороны отправили на электронный адрес клиента информационное письмо о готовности заказа и необходимости оплаты

скорее всего нет сейчас денег просто. Известите его согласно договора о том, что товар пришёл и потребуйте принять товар. Ст. 484 ГК РФ

3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

и ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Обязывают его принять товар. И попробуйте согласовать новые сроки на условиях ДКП. Если не получится — тогда придётся через суд заставить принять товар. Но по срокам с судом будет примерно также.