Ни в одной из повесток не расписывался и лично не получал(а как меня найти-то, если я по месту прописки не появлялся лет 13)

Добрый вечер! В январе отчислился из института, всю жизнь живу не по месту прописки. Повестки приходят по месту прописки, сегодня явились по месту прописки очно и заставили подписать какой-то из документов жену моего родного отца(ни с кем из них не общаюсь, а она даже не родственник), повестка на завтрашнее число. Вопрос: как мне вообще действовать в данной ситуации и чем мне грозит завтрашняя неявка(+ проигнорированные предыдщие)? Ни в одной из повесток не расписывался и лично не получал(а как меня найти-то, если я по месту прописки не появлялся лет 13).

, Сеня, г. Москва
Булат Рамазанов
Юрист, г. Домодедово

Добрый день, Сеня, если у вас есть какие то опасения, вы имеете право явиться в сопровождении адвоката.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

«Если ответ Вам помог, Вы можете оценить его »

Сеня
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Речь идет о повестке в военкомат и о вероятном возбуждении уголовного дела об уклонении от призыва. Пока никакого дела не существует и я спрашиваю, есть ли какие-то основания его возбуждать. Речь о допросе не идет.

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Привлечение к уголовной ответственности за неявку в военкомат  возможно только при наличии доказательств умысла на уклонение от призыва.
Предполагаю до возбуждения уголовного дела не дойдет, у вас же нет умысла)!