Здравствуйте, что могут сделать микро займы взятые в интернете, если ты не платил их больше года

здравствуйте, что могут сделать микро займы взятые в интернете, если ты не платил их больше года

, ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Взыскать в судебном порядке и плюс проценты.

Андрей Милованов
Юридическая компания "Бюро 26", г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Если вы через интернет заключили договор займа и получили денежные средства от микрофинансовой организации, в установленный срок их не вернули и не платили проценты, то эта микрофинансовая организация может обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа; взыскать сумму долга с процентами; направить его приставам, которые будут взыскивать с вас задолженность.

Микрофинансовая организация может передать долг другой микрофинансовой или коллекторской организации, которая будет взыскивать долг.

Впрочем чаще микрофинансовые компании не спешат обращаться в суд. Обычно они вначале какое-то время звонят должнику, уговаривая вернуть долг с процентами и штрафами добровольно; угрожают судом и полицией. Многие должники после такого добровольно платят.

Если вам интересно, могу посоветовать ознакомиться с тремя законами на этот счет:

— Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» — тут общие принципы и права заемщиков.

— Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» — это о том, что могут и не могут микрофинансовые компании.

— Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности...» — это о том, как можно и как нельзя взыскивать долг.

Просто в поисковике введите названия законов и перейдите по соответствующим ссылкам.

П.С. Нужно оговориться также, что займы, которые оформлены через интернет (дистанционно), не так просто взыскать. Иногда по причине того, что у компании уз рук вон плохо организован процесс выдачи займов, такие компании не пытаются взыскивать долг в судебном порядке.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

На Вас вероятно подадут в суд и делом займутся приставы.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.