Здравствуйте, мне друг присылал деньги по Сбербанк переводу в течение года, давал на корманные расходы так

Здравствуйте , мне друг присылал деньги по Сбербанк переводу в течение года , давал на корманные расходы так сказать , а сейчас мы с ним поссорились и он мне заявил что бы я вернула все деньги которые он мне присылал , и говорит что посадит меня если не верну , что мне делать , сможет ли меня посадить ?

, Наташа, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

друг присылал деньги,… мы с ним поссорились и он мне заявил что бы я вернула все деньги… говорит что посадит меня если не верну, что мне делать, сможет ли меня посадить ?

Здравствуйте!

1.Нет, денежные средства вам передавались добровольно и здесь имеют место исключительно гражданско-правовые отношения. Даже если он заявит в полицию, то в возбуждении дела откажут

2.Однако, он может взыскивать денежные средства через суд как неосновательное обогащение (статьи 3,35131,132 ГПК РФ, статья 1102 ГК РФ)