Может ли она подать на отца на алименты если он не хочет помогать материально

С мужем жили в гражданском браке и разошлись. Дочь студентка техникума, ей 18 лет учиться очно. Может ли она подать на отца на алименты если он не хочет помогать материально.

, Нина, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина,

«Подать» на отца на алименты ваша дочь конечно может. Но право на обращение в суд и право на удовлетворение иска — это совершенно разные вещи. Дочь имеет право на алименты, только если она является нетрудоспособной. В других случаях обращение в суд с иском о взыскании алиментов в принципе лишено практического смысла, т.к. права на алименты у нее нет. Это потеря времени и возможно денег. Речь о России.

С уважением, Андрей Козырев

Виолетта Зинина
Юрист, г. Краснодар

Алименты выплачиваются до 18 лет. После 18 алиментов нет.