Подскажите пожалуйста как мне сейчас поступить чтобы избежать болезненного сценария?

Здравствуйте .ситуация такая. Я брал телефон в кредит в 2007 году и так случилось, плюс банк не оповещал года 2 о остатке долга по кредиту. Спустя эти 2 года они звонят и называют сумму в 10 раз выше основного долга с процентами. Я отказался платить эту сумму, я так понял долг уже не раз уже продавался. И вот вчера в гос. услугах сообщение что какой то "Феникс" подал в суд на взыскание этой суммы. Подскажите пожалуйста как мне сейчас поступить чтобы избежать болезненного сценария ? Сумма в 20 раз выше остатка долга! Я брал выписку из бюро кр. историй.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 «Феникс» подал в суд на взыскание этой суммы. Подскажите пожалуйста как мне сейчас поступить чтобы избежать болезненного сценария? Сумма в 20 раз выше остатка долга!

Здравствуйте!

1.Если имеется иск в суд, то вам необходимо его изучить и готовить мотивированное возражение (статья 149 ГПК РФ)

2.Если пропущен срок исковой давности, обязательно заявите в суде о пропуске срока исковой давности, иначе суд по своей инициативе его не применит (статья 199 ГК РФ)

Я могу подготовить возражение на исковое, но эта услуга платная, при необходимости подготовки документа, напишите мне в чат.

Андрей Милованов
Юридическая компания "Бюро 26", г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Думаю, вам поможет срок исковой давности, который очевидно пропущен кредитором. Общий срок исковой давности составляет 3 года с даты, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (с даты последнего платежа по кредиту в вашем случае).

Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске о взыскании долга. Однако этот срок применяется по заявлению должника. Суд сам не может его применить.

Поэтому порядок действий с этим требованием коллекторской компании зависит от того, на какой стадии сейчас этот долг.

Если кредитор ещё не обращался в суд, вы можете вежливо посоветовать ему туда обратиться с иском, а в суде просто заявить о пропуске исковой давности. В иске откажут, долг фактически спишут.

Если кредитор имеет на руках судебный приказ, вам нужно подать соответствующему мировому судье заявление от отмене этого приказа (возражения относительно исполнения приказа). Приказ отменят, кредитору предложат взыскивать долг в исковом порядке, а там уже действуйте в том порядке, который описан выше.

Если кредитор уже имеет на руках исполнительный лист и предъявил его приставам, у приставов возбуждено исполнительное производство, то придется знакомиться с производством, подавать жалобу на судебное решение с ходатайством о восстановлении срока обжалования. После — при новом рассмотрении дела заявить о пропуске исковой давности.

Роман Наумов
Юрист, г. Владимир

Добрый день!
В случае взыскания с Вас задолженности по кредиту и направления исполнительного листа на принудительное исполнение в ФССП, то Вам необходимо будет подать заявление в ФССП на основании ст. 446 ГПК РФ
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
Будьте любезны, оцените мой ответ.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виктор, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах, вероятно, имеется пропуск срока исковой давности — самостоятельное основание для отказа в иске.

А так, рекомендация такая — найти специалиста для составления возражений на иск и представительства в суде.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев