8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый вечер.Я военный пенсионер(МВД) есть ли у меня возможность получить земельный участок бесплатно или на льготных условиях?

Добрый вечер.Я военный пенсионер(МВД) есть ли у меня возможность получить земельный участок бесплатно или на льготных условиях?

, Андрей, г. Москва
Евгений Погорелов
Евгений Погорелов
Юрист, г. Краснодар

Выделение земли военному пенсионеру четко не регламентировано. До 2005 года действовал пункт в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, где было указано, что военнослужащему, уволившемуся со службы по достижению пенсионного возраста или состоянию здоровья, бесплатно выделяются наделы земли в месте прохождения службы или в другом месте по выбору.

Эта норма была отменена. Только в некоторых региональных нормативных актах есть директивы по льготной передаче землевладений военнослужащим, вышедшим на пенсию.

В каких именно регионах положен военному пенсионеру земельный участок на льготных условиях?

Как получить земельный участок военному пенсионеру
 

Также  Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ ст.15, п.12 определяет, что органам самоуправления право в 2019 году нужно выделять землю военным пенсионерам для вступления в садовые товарищества для постройки дома. Однако, ст. 28  Земельный Кодекс РФ гласит, что землевладение выделяется только за плату либо в аренду, и в том же пункте указано, что бесплатное право землепользования может быть реализовано для граждан в случаях, перечисленных федеральным или региональным нормативными актами.

Права военных пенсионеров на получение надела
Как военному пенсионеру получить земельный участок? Проще всего оформить землевладение на общих основаниях, то есть выкупить его у муниципалитета, воспользовавшись льготами при приобретении земли, если они конечно есть. Поскольку военным пенсионерам делегировано право на получение жилья не только в регионе службы, но и в любом регионе по выбору, то можно обратить внимание на те области, где есть льготы военным пенсионерам по земельному налогу, по оплате земли или порядок безвозмездной передачи земельного участка в собственность.

Пенсионеру может быть предоставлено в бесплатное пользование землевладение принадлежащее Министерству обороны, которое временно не используется. В таких случаях возможность использования надела ограничивается сельскохозяйственными работами. Строить на нем здания запрещено.

Куда обращаться военному пенсионеру, чтобы получить бесплатную землю
Военнослужащему, уволенному со службы по достижению пенсионного возраста или состоянию здоровья, необходимо обратится в муниципалитет по месту проживания с заявкой о выделении земельных участков военным пенсионерам.

Военнослужащий на пенсии может ссылаться на Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, ст.15, п.12 и ходатайствовать о выделении участка для вступления в садово-дачное товарищество или предоставление землевладения в пользование.

На основании нормы Земельный Кодекс РФ в случае 5-летнего использования надела по назначению, арендатор имеет право на бесплатную приватизацию данного участка. Поэтому можно сказать, что земельные участки военным пенсионерам бесплатно предоставляются на общих основаниях.

Особых привилегий они не имеют.

Сроки рассмотрения дела
Длительность оформления землевладения в аренду или в безвозмездное пользование объясняется не только согласованием документов и договоров. Много времени уходит на оформление кадастрового паспорта и межевого плана.

Время для вынесения решений администрацией регламентировано нормативными актами и не может составлять больше 30 дней. Однако мероприятия по кадастровому учету и межеванию могут быть произведены в значительные сроки.

Региональные особенности
 

На федеральном уровне налоговые льготы для военных пенсионеров по налогу на имущество 2019 и на получение земельных наделов не предусмотрены. Однако некоторые регионы сохранили такое право для военнослужащих на пенсии и ветеранов боевых действий. К таким регионам относятся: Челябинская, Нижегородская, Ульяновская области.

Одна из сложностей, с которой может столкнуться при получении земельного участка военный пенсионер – участие в торгах на землепользование.

В крупных городах, где спрос на землю большой, торги проводятся довольно часто.

В маленьких поселениях есть возможность взять надел в аренду и без аукциона, но в таком случае придется подождать в очереди примерно месяц, чтобы выявить всех желающих на данный участок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, есть ли возможность установить фиксированный размер выплат или получить государственные выплаты вместо алиментов
Добрый вечер. В разводе, на основании судебного решения суд обязал выплачивать алименты ребенку, плательщик намеренно снизил официальный доход, а так же имеет детей от других браков. В итоге месячная выплата составляет 2000 рублей. Подскажите, есть ли возможность установить фиксированный размер выплат или получить государственные выплаты вместо алиментов.
, вопрос №3088702, Ольга, г. Москва
Земельное право
Добрый вечер, могу я попросить у администрации города, земельный участок для строительства дома.?
добрый вечер , могу я попросить у администрации города, земельный участок для строительства дома. ? я где то читал что такое возможно .
, вопрос №3090022, Максим Кобелев, г. Геленджик
Семейное право
Добрый день, есть ли возможность получить ребёнку шенген, в случае если разрешение от 2 родителя на выезд нет возможность получить
Добрый день, есть ли возможность получить ребёнку шенген ,в случае если разрешение от 2 родителя на выезд нет возможность получить. Т к с ним нет контакта. Только 1 родитель, но 2 не лишён прав, просто не известно его нахождение.
, вопрос №3324612, Наталья, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли я получить земельный участок или денежную компенсацию на ремонт частного дома?
Могу ли я получить земельный участок или денежную компенсацию на ремонт частного дома? Я инвалид 1 группы на 2 года
, вопрос №3326610, Елена, г. Курск
Недвижимость
Есть ли возможность получить квартиру от государства бесплатно
Мне 18 лет, живу с отцом и младшей сестрой, мы являемся малоимущими и не имеем собственного жилья. Постоянно снимаем квартиры. Есть ли возможность получить квартиру от государства бесплатно
, вопрос №3331905, Сослан, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.05.2022