Скажите, если она подачи в суд, что можно ожидать?

Здравствуйте. У мужа был долг по ип, я попросила нужную сумму у сестры, сестра дала необходимую сумму. Перевод был мне на карту, я их сняла и передала мужу. Сестра и мой муж написали расписку, без указания даты возврата, ( написали : в кротчайшие сроки) . Муж ей переводил по небольшим суммам, сестра требует возврата в течении месяца остальных денег ( муж финансово не может потянуть всю сумму) . Сестра грозится подать в суд. Скажите, если она подачи в суд, что можно ожидать?

, Марина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Сестра и мой муж написали расписку, без указания даты возврата, ( написали: в кротчайшие сроки). Муж ей переводил по небольшим суммам, сестра требует возврата в течении месяца остальных денег ( муж финансово не может потянуть всю сумму). Сестра грозится подать в суд. Скажите, если она подачи в суд, что можно ожидать?

Здравствуйте!

Безусловно, ваша сестра имеет право на подачу иска в суд (статьи 3,35 ГПК РФ), однако необходимо изучать текст самой расписки, чтобы сделать какие-либо определённые выводы по вашей ситуации.

Вы можете обратиться при необходимости ко мне в чат и я проконсультирую вас на платной основе, если вам потребуется подробная консультация.

Кирилл Клусович
Юрист, г. Москва

Касаемо замены распиской договора займа: позиция неоднозначна, так как у судов разнятся ответы по данному вопросу. Можно найти как положительную, в вашу сторону, так и отрицательную позицию судов как первой, так и вышестоящих судов.

ч.1 ст.3 ГПК РФ:
Заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
п.1 ст.810 ГК РФ:
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

В связи с чем у сестры имеется право на подачу искового заявления.

Исходя из общих положений о договоре займа, а также с учётом "Муж ей переводил по небольшим суммам"

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа:
ч.2: Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Остальные вопросы требуют уточнения исходя их содержания самой расписки, поэтому вы можете обратиться в личные сообщения.
                                                                                                                                                        Спасибо, хорошего дня!