Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Программы ЭВМ и базы данных

Просьба проверить договор

Добрый день

Составил договор на разработку программного обеспечения между физ. лицами, из нескольких типовых, найденных в интернете.

Я в данном случае Заказчик, просьба просмотреть договор и высказать своё мнение, есть ли какие-нибудь явные дефекты ? Рекомендации?

Спасибо!

  • Договор_карты.doc
18 Декабря 2013, 13:34, вопрос №329198 Артур, г. Уфа
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Просмотрел ваш договор — очень даже неплохой. Не вижу необходимости что-либо в нём менять. Вы даже отметили, что право на интеллектуальную собственность переходит к вам в полном объёме. Исполнитель не сможет претендовать на авторство и связанные с этим денежные вопросы.

    п.п.9.9 и 9.10 слово Клиент -  замените на Заказчик.

    18 Декабря 2013, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Замените в п.9.10 Подрядчик на Исполнитель.

    18 Декабря 2013, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Артур!

    Очень хороший договор, но п.9.9, 9.10 нужно убрать, потому что они дублируют положения  6.4, 6.5. Также в некоторых местах предмет договора указываете как «оказание услуг», а в некоторых «выполнение работ» ( например п.4.5,6.4) нужно выбрать что-то одно.

    Желаю удачи!

    18 Декабря 2013, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Артур!

    Отличный договор. Так же в п. 5.1 необходимо заменить Подрядчик на Исполнитель.

    Кроме того, считаю что в данном же пункте лучше указать, что Акт должен подписывать обеими сторонами договора, на тот случай если в друг у Вас возникнут вопросы по выполнению работ вы откажитесь от подписания акта и направите обоснованную претензию исполнителю.
    18 Декабря 2013, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    3.2. В случае выполнения Исполнителем дополнительных работ, не предусмотренных настоящим Договором и  согласованных с Заказчиком,  Стороны подписывают приложение к настоящему Договору с перечнем таковых работ, условиями их оплаты и иными существенными условиями. 

     Я думаю так будет звучать лучше.

      
    18 Декабря 2013, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    31%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Артур, в целом нормальный договор, но я бы дополнил его следующим:

    1. Привязал бы авансовый платёж к какому-либо событию либо конкретной дате.

    2. Пункт 6.6 неконкретен:

    1) каковы критерии оценки ясности, что исполнитель не справляется с работой? это могут быть сроки исполнения этапов работ или другие какие-то критерии — следует указать точно, оговорить их в договоре

    2) какова последовательность действий сторон в случае установления невозможности исполнения работы? в какой срок направляется претензия, сколько времени даётся исполнителю для ответа и для устранения недостатков?

    Если всё пройдёт гладко, то данные уточнения Вам не понадобятся. А вот в случае возникновения судебного спора возникнет много неясностей. Поэтому лучше уточнить заранее.

    И ещё совет. Прежде чем перечислять аванс, убедитесь, что исполнитель реально существует и привязан к определённому месту жительства и работы; что он уже выполнял работы такого рода успешно, есть люди, которые это подтверждают. В противном случае есть риск нарваться на мошенника: у меня довольно много таких прецедентов.

    С уважением, и удачи Вам в бизнесе!

    18 Декабря 2013, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

    4.5.1. Первый (авансовый)
    платеж составляет __46 000 (
    cорок шесть тысяч)_рублей .

    Срок оплаты аванса не определен.

    Обязательства Заказчика по оплате считаются
    надлежащим образом исполненными с момента зачисления денежных средств на
    расчетный счет Исполнителя.

    Мое предложение.

    Обязательства Заказчика по оплате считаются
    надлежащим образом исполненными с момента списания денежных средств с расчетного счета Заказчик на
    расчетный счет Исполнителя.

    6.1.    
    Исполнитель
    гарантирует качество выполняемых работ.

    Срок не определен

    Статья 722. ГК РФ Гарантия качества работы
    1. В случае, когда законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота предусмотрен для результата работы гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве (пункт 1 статьи 721).

    18 Декабря 2013, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте, Артур.

    п.1.1. Исполнитель обязуется по заданию Заказчика… разработать программное обеспечение (далее — Работа)… (так как по тексту договора везде идет именно Работа).

    Далее договором предусмотрен авансовый платеж, но не указан временной период в который данный авансовый платеж должен быть выплачен. Например можно указать, что авансовый платеж должен быть внесен на расчетный счет Исполнителя  до такого-то числа (либо указать: за пять дней до начала работ).

    п. 4.5.4 предусматривает завершение гарантийного срока, но временной период гарантийного срока нигде не указан.

    18 Декабря 2013, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    По п.3.4. обращаю внимание на право Исполнителя привлекать без согласования Заказчика третьих лиц для выполнения работ. Если для Вас важно, чтобы работы выполнял конкретный человек — сторона договора — либо исключить привлечение неизвестных Вам лиц неизвестной квалификации, то необходимо в договоре указать, что привлечение третьих лиц возможно только по согласованию с Заказчиком.

    В п. 4.1. указан только стоимость работ, но т.к. результат работ — ПО, т.е. результат интеллектуальной деятельности ( в сущности, это договор авторского заказа), то под страхом незаключенности необходимо указать про вознаграждение за передачу исключительного права на ПО. Если не хотите особо выделять эту сумму, то, на практике, используют фразу — «в стоимости работ учтена сумму вознаграждения за передачу исключительного права на Программное обеспечение».

    В п.4.2. указано на безналичные расчеты. Если все-таки будет оплата наличными, пункт надо править.

    Срок 4-го платежа не указан.

    Достаточно странно выглядит разбиение на этапы и закрытие соответствующими актами, при наличии еще одного акта — итогового Акта сдачи-приемки выполненных работ. Первый этап — «Подписание договора и внесение аванса» — вообще не может являться этапом работ, здесь работы еще не выполняются.
    Последний этап: «Рабочая версия программного обеспечения с
    выявленными и исправленными дефектами в течении гарантийного срока» — тоже не может быть этапом работ, т.к. работы оканчиваются передачей результата, а не окончанием гарантийного срока.Я бы упростил эту часть, подписав итоговый акта и, например, 2 промежуточных. Также рекомендую установить срок для передачи демонстрационной версии, иначе не ясно, когда это должно произойти.

    Ответственность по п.6.4. и 6.5. я бы снизил до 0,1%, т.к. 1% — это 365% годовых, такая неустойка легко будет снижена в суде.

    П.7.2.-7.5. заменить на фразу: Заказчику  с
    даты подписания Акта сдачи-приемки выполненных
    работ принадлежит в полном объеме  исключительное право на Программное
    обеспечение. Исполнитель не вправе использовать Программное обеспечение для
    собственных нужд.

    Так будет более четко ясно, что все права — у Вас, и Вы не лицензиат (тот, кто обладает правами, но в ограниченном объеме), а полноценный правообладатель.

    Также отследите единство формулировок в договоре — Заказчик, Исполнитель, но потом идет Клиент, Подрядчик. Программное обеспечение  — а потом Программа, Объект. Понимаю, что это следствие компиляции, но понятия в договоре должны быть едины во избежание проблем при толковании.

    18 Декабря 2013, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владислав Зарипов

    Здравствуйте!

    В договоре отсутствует гарантийный срок т.к он указывается в тех задании, которого тоже нет, поэтому 4-й платеж можете вообще не дождаться либо ждать его после гарантийного срока как указано в п. 4.5.4. Кроме того далее в приложении указано, что оплата производится в течение гарантийного срока т.е Приложение 2 не годится без конкретных дат оплаты и выполнения работ.

    Чем конкретнее даты тем удобнее Вам будет отслеживать поступление Ваших платежей и поведение контрагента. Доработайте договор.

    Желаю удачи

    18 Декабря 2013, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats