Заключили контракт на поставку оборудования, 44фз, но одной позиции в наличии нет, есть товар с аналогичными характеристиками но другого бренда

Здравствуйте! Заключили контракт на поставку оборудования, 44фз, но одной позиции в наличии нет, есть товар с аналогичными характеристиками но другого бренда. Что делать в этой ситуации? Заказчик говорит что нельзя менять товары в связи с законом каким то

, Филипп Зарипов, г. Казань
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Филипп.

Вы можете предложить заказчику поставку товара улучшенного качества согласно ст. 95 закона 44-ФЗ.

Такая поставка допускается только по соглашению с заказчиком.

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.

Если заказчик не согласен, то можно предложить ему расторгнуть контракт по соглашению сторон на основании ст. 95 после частичного исполнения.

Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Филипп Зарипов
Клиент, г. Казань
Да, это предлагал, но они почему то считают, что так делать нельзя. А частичное исполнение предполагает частичной оплаты? Могу прислать контракт

Да, если заказчик примет частичное исполнение, то должен оплатить поставленный товар. Анализ контракта можно провести. Обращайтесь в чат.