Обязательно ли проходить производственную практику обучаясь на курсе по программе профессионального обучения и дополнительного профессионального обучения

ФЗ Об образовании. Обязательно ли проходить производственную практику обучаясь на курсе по программе профессионального обучения и дополнительного профессионального обучения

, Денис, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Общие положения закреплены в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  и его Статье 76. Дополнительное профессиональное образование.

Из статьи 76 следует прямо, что:

11. Обучение по дополнительным профессиональным программам осуществляется… посредством… прохождения практики...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/18ecc06c654c0f2e1ffdf7fa3f8c1ef137f01615/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, также порядок регулируется положениями указанными в Приказе Министерства просвещения РФ

9. Содержание и продолжительность профессионального обучения по каждой профессии рабочего, должности служащего определяется конкретной программой профессионального обучения, разрабатываемой и утверждаемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, на основе профессиональных стандартов (при наличии) или установленных квалификационных требований, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.-https://docs.cntd.ru/document/565697399

С учетом изложенного следует, что если образовательная программа включает в себя прохождение практики, что допустимо по приведенному выше федеральному закону, обучающийся обязан будет ее пройти при освоении образовательной программы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нормативные требования к содержанию дополнительных профессиональных образовательных программ содержатся в п. 9 ст. 2,  ч. 9 и 10 ст. 76 ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273, а также в пуктах 6 – 10 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. № 499.

Так, согласно Приказа

6. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ...

7. Содержание реализуемой дополнительной профессиональной программы и (или) отдельных ее компонентов (дисциплин (модулей), практик, стажировок) должно быть направлено на достижение целей программы, планируемых результатов ее освоения.

При этом каждая образовательная организация самостоятельно разрабатывает программу, учебный план и т.д.

5. Содержание дополнительного профессионального образования определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией

В соответствии со ст.2 ФЗ 273

22) учебный план — документ, который определяет перечень, трудоемкость, последовательность и распределение по периодам обучения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, иных видов учебной деятельности и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, формы промежуточной аттестации обучающихся;

Поэтому, если в учебный план входит прохождение производственной практики, то да, обязательно.