Отец пытается показать свою власть, мать его слушает и повторяет линию его поведения

Здравствуйте! На протяжении многих лет меня непрестанно травят родители. Я не могу строить личные отношения и не могу жить отдельно от своей семьи. Постоянные издевки, насмешки, шутки, упрёки, оскорбления прочее. Отец пытается показать свою власть, мать его слушает и повторяет линию его поведения. Мне надоело, что эти люди упиваются своей безнаказанностью. Хочу прекратить это по закону.

Уточнение от клиента
Я совершеннолетний ребёнок. В органы опеки обратиться уже не могу
, MB, г. Тимашевск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Уважительное отношение, к большому сожалению, нельзя получить посредством закона.

В Вашей ситуации, можно посоветовать только одно, со ссылками на нормы права, — живите отдельно от родителей.

Если Вы гражданин РФ и Вы совершеннолетний, то имеете право самостоятельно определять место жительство. Данное право закреплено в Законе РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и Конституции РФ.

Почему Вы не можете жить отдельно от семьи? Если нет в собственности другого жилья, то Вы имеете право снять квартиру и проживать там.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обратитесь в органы опеки и попечительства, либо к уполномоченному по правам ребёнка. Надо понимать сколько Вам ещё лет конечно. Если Вы совершеннолетняя, то ничего не мешает Вам жить отдельно.

Ст. 21 ГК РФ

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Если Вы совершеннолетняя, то можете спокойно съезжать, закон Вам не запрещает.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Мне надоело, что эти люди упиваются своей безнаказанностью. Хочу прекратить это по закону.

Так прекратите, можете сделать этой в любой момент собрав вещи и съехав от них, например на съемное жилье, но конечно необходимо иметь свой доход для самостоятельной от родителей жизни.

Но так или иначе не вижу абсолютно никаких препятствий уйти из семьи, где Вам некомфортно.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

 1.Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9e6e097ccc381775641f6a57435aa14a854c504c/

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Вы совершеннолетняя, то вправе жить отдельно.

Если у Вас есть доля собственности в жилье, Вы вправе её продать, предварительно предложив её выкупить другим собственникам (родителям).

Если доли собственности у Вас нет, ни на какую материальную компенсацию рассчитывать Вы не можете, съезжать придётся исключительно на собственные денежные средства.

За оскорбления Вы вправе привлечь родителей к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей

Для этого Вам желательно зафиксировать факт оскорблений на видео и обратиться с заявлением в прокуратуру вашего района.

Впоследствии, если Ваши родители будут признаны виновными в совершении административного правонарушения пр этой статье, Вы сможете в судебном порядке получить с них компенсацию морального вреда. Сумма на практике не значительная, но лучше, чем ничего.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Данная ситуация выходит за грани правового поля, потому как травля по сути, не подпадает под действия какой-либо одной статьи уголовного, административного либо гражданского кодекса РФ.

Максимально, что может попасть под действие статьи — доведение до самоубийства, ст.110 УК

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

 наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

Однако, до такого исхода не стоит доводить ситуацию.

Далее по строгости идет ст. 5.6.1 КоАП РФ — оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Кроме того, если вам еще нет 18 лет, то данная ситуация подпадает под действия ст.5.35 КоАП РФ

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Кроме того, свою честь и достоинство вы вправе защитить в гражданском порядке, написав иск в суд

Согласно ч. 1 ст. 152 ГК РФ вы можете требовать по суду опровержения порочащих  честь и достоинство сведений. В силу ч. 1 ст. 151 ГК РФ если такими действиями  причинены физические и нравственные страдания, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Далее расскажу как действовать в 2 случаях — если вы совершеннолетний гражданин либо не достигли совершеннолетия.

В первом случае вам достаточно подать заявление в полицию о травле, приложив видео или аудиозаписи данных фактов, сделать их не трудно, особенно если все происходит дома. Дать пояснения сотрудникам полиции, они опросят ваших родственников, соседей и друзей. При подтверждении фактов направят материалы в прокуратуру для решения вопроса о возбуждении  адм. дела об оскорблении, а затем дело уйдет в мировой суд, который и рассмотрит его по существу.

Потом подаете гражданский иск в суд. И так каждый раз, пока не образумятся. В принципе, в случае повторных оскорблений можно будет уже вызывать полицию по 02, чтобы пресечь правонарушение.

Во втором случае вам придется обратиться в опеку. И далее в дело вступят представители данного органа, которые будут разбираться с вашими родителями.

Но в любом из случаев — обязательно фиксируйте всю травлю на видео или аудио, чтобы были неопровержимые доказательства.

И такая ситуация слишком психотравмирующая. Обратитесь к психологу за консультацией, можно  по телефону и анонимно. Допустим в МЧС +7 495 989 50 50, или  телефон доверия для детей и подростков +7 800 200 01 22.

Оба бесплатные и вас выслушают и помогут.