8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Отец пытается показать свою власть, мать его слушает и повторяет линию его поведения

Здравствуйте! На протяжении многих лет меня непрестанно травят родители. Я не могу строить личные отношения и не могу жить отдельно от своей семьи. Постоянные издевки, насмешки, шутки, упрёки, оскорбления прочее. Отец пытается показать свою власть, мать его слушает и повторяет линию его поведения. Мне надоело, что эти люди упиваются своей безнаказанностью. Хочу прекратить это по закону.

Уточнение от клиента
Я совершеннолетний ребёнок. В органы опеки обратиться уже не могу
, MB, г. Тимашевск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Уважительное отношение, к большому сожалению, нельзя получить посредством закона.

В Вашей ситуации, можно посоветовать только одно, со ссылками на нормы права, — живите отдельно от родителей.

Если Вы гражданин РФ и Вы совершеннолетний, то имеете право самостоятельно определять место жительство. Данное право закреплено в Законе РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и Конституции РФ.

Почему Вы не можете жить отдельно от семьи? Если нет в собственности другого жилья, то Вы имеете право снять квартиру и проживать там.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обратитесь в органы опеки и попечительства, либо к уполномоченному по правам ребёнка. Надо понимать сколько Вам ещё лет конечно. Если Вы совершеннолетняя, то ничего не мешает Вам жить отдельно. 

Ст. 21 ГК РФ

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Если Вы совершеннолетняя, то можете спокойно съезжать, закон Вам не запрещает.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте.

Мне надоело, что эти люди упиваются своей безнаказанностью. Хочу прекратить это по закону.

Так прекратите, можете сделать этой в любой момент собрав вещи и съехав от них, например на съемное жилье, но конечно необходимо иметь свой доход для самостоятельной от родителей жизни.

Но так или иначе не вижу абсолютно никаких препятствий уйти из семьи, где Вам некомфортно.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
 

 1.Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9e6e097ccc381775641f6a57435aa14a854c504c/

3
0
3
0
Юлия Душейко
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.7

Добрый день!

Если Вы совершеннолетняя, то вправе жить отдельно.

Если у Вас есть доля собственности в жилье, Вы вправе её продать, предварительно предложив её выкупить другим собственникам (родителям).

Если доли собственности у Вас нет, ни на какую материальную компенсацию рассчитывать Вы не можете, съезжать придётся исключительно на собственные денежные средства.

За оскорбления Вы вправе привлечь родителей к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей

Для этого Вам желательно зафиксировать факт оскорблений на видео и обратиться с заявлением в прокуратуру вашего района.

Впоследствии, если Ваши родители будут признаны виновными в совершении административного правонарушения пр этой статье, Вы сможете в судебном порядке получить с них компенсацию морального вреда. Сумма на практике не значительная, но лучше, чем ничего.

1
0
1
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток.

Данная ситуация выходит за грани правового поля, потому как травля по сути, не подпадает под действия какой-либо одной статьи уголовного, административного либо гражданского кодекса РФ.

Максимально, что может попасть под действие статьи — доведение до самоубийства, ст.110 УК

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

 наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

Однако, до такого исхода не стоит доводить ситуацию.

Далее по строгости идет ст. 5.6.1 КоАП РФ — оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Кроме того, если вам еще нет 18 лет, то данная ситуация подпадает под действия ст.5.35 КоАП РФ

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Кроме того, свою честь и достоинство вы вправе защитить в гражданском порядке, написав иск в суд 

Согласно ч. 1 ст. 152 ГК РФ вы можете требовать по суду опровержения порочащих  честь и достоинство сведений. В силу ч. 1 ст. 151 ГК РФ если такими действиями  причинены физические и нравственные страдания, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Далее расскажу как действовать в 2 случаях — если вы совершеннолетний гражданин либо не достигли совершеннолетия.

В первом случае вам достаточно подать заявление в полицию о травле, приложив видео или аудиозаписи данных фактов, сделать их не трудно, особенно если все происходит дома. Дать пояснения сотрудникам полиции, они опросят ваших родственников, соседей и друзей. При подтверждении фактов направят материалы в прокуратуру для решения вопроса о возбуждении  адм. дела об оскорблении, а затем дело уйдет в мировой суд, который и рассмотрит его по существу.

Потом подаете гражданский иск в суд. И так каждый раз, пока не образумятся. В принципе, в случае повторных оскорблений можно будет уже вызывать полицию по 02, чтобы пресечь правонарушение.

Во втором случае вам придется обратиться в опеку. И далее в дело вступят представители данного органа, которые будут разбираться с вашими родителями.

Но в любом из случаев — обязательно фиксируйте всю травлю на видео или аудио, чтобы были неопровержимые доказательства.

И такая ситуация слишком психотравмирующая. Обратитесь к психологу за консультацией, можно  по телефону и анонимно. Допустим в МЧС +7 495 989 50 50, или  телефон доверия для детей и подростков +7 800 200 01 22.

Оба бесплатные и вас выслушают и помогут. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, я живу в таунхаусе по забору растет плющ (вертикальное озеленение), и долгое время плющ рос на
Здравствуйте, я живу в таунхаусе по забору растет плющ (вертикальное озеленение), и долгое время плющ рос на сторону соседей, и в один момент соседка нам предъявила претензию чтобы мы за свой счет наняли садовника и провели ей работы по удалению нашего плюща. Что нам делать? правомерно ли это?
, вопрос №4100985, fixe idee, г. Краснодар
Наследство
Здравствуйте брат погиб на сво, у него есть, сына в графе отец стоит прочерк, официальной жены нет
Здравствуйте брат погиб на сво, у него есть, сына в графе отец стоит прочерк, официальной жены нет. Завещание и все ввплоты нотариально заверил сыну. Мне как сестре можно получить выплоты
, вопрос №4100748, Мария, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18, хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18 , хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в детстве с лет 8 меня начали принуждать родители к работе, у отца своя сто и шиномонтаж, ну там еще ладно,с каждым годом работы становилась уйма меня заставляли работать на шиномонтаже (отец) даже если я что то не знал говорил что я бестолок ,и с каждым годом он говорил что 2 дня всего в неделю будешь работать,в итоге всё лето каждый день работал с утра до вечера,в предкушении что работа закончится когданибудь и можно будет хоть сколько то отдохнуть,и не давая мне учиться в школе потом из за работы ,были небольшие проблемы в школе ,потомучто я после работы ну никак не хотел идти делать дз из за усталости ,отдохнуть тоже иногда хочется, потом каждое лето я надеялся хоть как то отдохнуть,но обещают родаки одно а в итоге как всегда,даже вот вам не совру помню одно лето работал без 1 выходного,я понимаю да надо помогать родителям но я уже устал мне кажется у меня тоже есть право на отдых, я стараюсь всеравно учиться вот поступил в колледж и всеравно такая же ситуация,я с ними и пытался разговаривать но они говорят да надо пахать все лето а не бездельничат и говорят мы же работаем, всяко разно пытался с ними поговорить и не раз,в итоге мне надо заканчивать учебу закрывать долги а мне мама говорит че ты лежишь весь день иди помоги по шиномонтажу,а я весь день делал долги а потом говорят что я еще и бездельник ,правда уже аж злость,да и че не захочу желание чето сделать походить куда то увы но нет работа,да я гуляю вечерами но вы думаете 2-3 часа вечера прогулки и потом спать это нормально? Я кратко конечно рассказал и еще есть много нюансов которые я просто забывал потомучто я понимаю что толку с родителями спорить нету
, вопрос №4100609, Виктор, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Побои
И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца
Мой муж, инвалид 2 гр по зрению и с начинающей деменцией поехал в гости к сыну, и в лифте совершил правонарушение, пописял. Работница ук выложила видео с камер в чат дома, где живёт сын. Сын узнал об этом поступке отца от меня, потому что я есть в этом чате, а он там не общается. Работница ук указала в чате, чей это отец, номер кв и этаж, а дальше давать оценку неприятную сыну. Я как мать возмущена и хочется ответить ук. Могу ли опираясь на закон об инвалидах ст 15 через прокуратуру потребовать и законно ли будет, установить в подъезде где живёт сын дублирование звуковой информации, и сопровождение от входной двери до двери квартиры сына. Потому что, если бы ему помогли в соответствии с этой статьёй, то ничего бы он в лифте не сделал. В подъезде этом находится Консерьеж и администратор дома от ук. И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца. То отец это делает постоянно и якобы у неё есть 3 видео, я попросила скинуть мне в личку, но игнорирование. В чате ей предложили сына поставить в известность, но она написала, что он в системном запое, что семья нарушает общественный порядок, то ей посыпались угрозы от родственников, т. е. от нас. Я возмущена таким враньем и попросила скинуть скрины угроз,. т. е никаких фактов, только унижение чести идостоинства моего сына. Как мне её наказать, и могу ли я по закону встать на защиту сына привлечь её к ответственности, за сбор персональных данных и распространение в чате, за оскорбления
, вопрос №4100426, Нина, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация такая О том что являюсь отцом 17 парня
Здравствуйте. Ситуация такая. О том что являюсь отцом 17 парня подозревал. На заданные ранее вопросы был игнорирован. На данный момент являюсь участником сво более полутора лет. Неделю назад со мной вышла мать ребенка и попросила статус сына участника сво для поступления в вуз. Для этого мне нужно заполнить форму 16 и стать счастливым отцом. Мне не жалко и общение с ребенком началось легко и непринужденно. В начале сво подписал бумагу о том что в случае смерти выплаты получит моя родная сестра. Вопрос: сможет ли новоявленный сын оспорить получение средств моей сестрой в случае моей гибели, чего бы мне не хотелось, и как этого избежать
, вопрос №4099905, Валентин, г. Новоалтайск
Дата обновления страницы 26.05.2022