Был куплен земельный участок (земли пром. Назначения) физическим лицом в 2012 году

Был куплен земельный участок (земли пром. назначения) физическим лицом в 2012 году. Физ. лицо приобрел статус ИП в 2014 году. Земельный участок был продан в 2021 году, денежные средства получены наличными. Продажу не стал показывать в декларации усн, посчитав продажу как физ.лицо с возможностью воспользоваться вычетом. Налоговая спустя год после продажи выставила требование по уплате налога по усн с продажи земельного участка. Как избежать налога?

, Александр, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Был куплен земельный участок (земли пром. назначения)

 Если участок не использовался вами в предпринимательской деятельности, вы вправе воспользоваться льготой по налогу, так как истек предельный срок владения недвижимым имуществом (для имущества, купленного до 1.01.2016, — 3 года).

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Александр
Клиент, г. Пермь
Участок использовался в предпринимательской деятельности
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Налоговая спустя год после продажи выставила требование по уплате налога по усн с продажи земельного участка. Как избежать налога?

 Александр, добрый день! Для того, чтобы доказать, что полученный от продажи доход подлежал отражению в рамках УСН налоговой необходимо доказать, что данное имущество использовалось в предпринимательской деятельности. В зависимости от этого полученный от продажи доход относится или не относится на УСН ( п. 3 ст. 346.11 нК РФ). Доказывать данное обстоятельство должна налоговая.

Александр
Клиент, г. Пермь
Неправильно вопрос задал. Извиняюсь!!! Продал здание и земельный участок, по ним отчитывался как по имуществу используемому в предпринимательской деятельности, для того чтобы получить имущественную льготу. На требование налоговой единственный аргумент который я написал, что недвижка куплена мной до получения статуса ИП. Имеются ли какие либо варианты в данной ситуации???
На требование налоговой единственный аргумент который я написал, что недвижка куплена мной до получения статуса ИП. Имеются ли какие либо варианты в данной ситуации???

 ясно. Ну это к сожалению не аргумент. Если имущество использовалось в предпринимательской деятельности ( а тут как понимаю Вы данное обстоятельство сами подтвердили) оснований не включать данный доход в налоговую базу по УСН нет.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 248 Кодекса к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы. При этом доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 Кодекса, а внереализационные доходы — в порядке, установленном статьей 250 Кодекса.
На основании пункта 1 статьи 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
При этом выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме.

В связи с этим в случае, если индивидуальный предприниматель осуществляет виды предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением соответствующего режима налогообложения.
Вместе с тем, если имущество реализуется вне рамок осуществления предпринимательской деятельности, при рассмотрении вопроса налогообложения доходов, полученных от его продажи, необходимо учитывать положения пункта 17.1 статьи 217 Кодекса.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 Кодекса.
Абзацем четвертым пункта 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами, в частности, от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.
В этой связи, если земельные участки непосредственно использовались в предпринимательской деятельности, освобождение от налогообложения, предусмотренное пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, не применяется к доходам от их продажи.

На эту тему есть очень много разъясняющих писем в частности от 30 апреля 2021 г. N 03-04-05/34047, от 7 июля 2020 г. N 03-11-11/58899

Вам необходимо будет доказать что земельный участок не используется в предпринимательской деятельности.

по ним отчитывался как по имуществу используемому в предпринимательской деятельности, для того чтобы получить имущественную льготу

Думаю с учетом этого обстоятельства сделать это будет невозможно.