8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Был куплен земельный участок (земли пром. Назначения) физическим лицом в 2012 году

Был куплен земельный участок (земли пром. назначения) физическим лицом в 2012 году. Физ. лицо приобрел статус ИП в 2014 году. Земельный участок был продан в 2021 году, денежные средства получены наличными. Продажу не стал показывать в декларации усн, посчитав продажу как физ.лицо с возможностью воспользоваться вычетом. Налоговая спустя год после продажи выставила требование по уплате налога по усн с продажи земельного участка. Как избежать налога?

, Александр, г. Пермь
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Был куплен земельный участок (земли пром. назначения)

 Если участок не использовался вами в предпринимательской деятельности, вы вправе воспользоваться льготой по налогу, так как истек предельный срок владения недвижимым имуществом (для имущества, купленного до 1.01.2016, — 3 года).

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Пермь
Участок использовался в предпринимательской деятельности
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Налоговая спустя год после продажи выставила требование по уплате налога по усн с продажи земельного участка. Как избежать налога?

 Александр, добрый день! Для того, чтобы доказать, что полученный от продажи доход подлежал отражению в рамках УСН налоговой необходимо доказать, что данное имущество использовалось в предпринимательской деятельности. В зависимости от этого полученный от продажи доход относится или не относится на УСН ( п. 3 ст. 346.11 нК РФ). Доказывать данное обстоятельство должна налоговая.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Пермь
Неправильно вопрос задал. Извиняюсь!!! Продал здание и земельный участок, по ним отчитывался как по имуществу используемому в предпринимательской деятельности, для того чтобы получить имущественную льготу. На требование налоговой единственный аргумент который я написал, что недвижка куплена мной до получения статуса ИП. Имеются ли какие либо варианты в данной ситуации???
На требование налоговой единственный аргумент который я написал, что недвижка куплена мной до получения статуса ИП. Имеются ли какие либо варианты в данной ситуации???

 ясно. Ну это к сожалению не аргумент. Если имущество использовалось в предпринимательской деятельности ( а тут как понимаю Вы данное обстоятельство сами подтвердили) оснований не включать данный доход в налоговую базу по УСН нет.  

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 248 Кодекса к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы. При этом доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 Кодекса, а внереализационные доходы — в порядке, установленном статьей 250 Кодекса.
На основании пункта 1 статьи 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
При этом выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме.

В связи с этим в случае, если индивидуальный предприниматель осуществляет виды предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением соответствующего режима налогообложения.
Вместе с тем, если имущество реализуется вне рамок осуществления предпринимательской деятельности, при рассмотрении вопроса налогообложения доходов, полученных от его продажи, необходимо учитывать положения пункта 17.1 статьи 217 Кодекса.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 Кодекса.
Абзацем четвертым пункта 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами, в частности, от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.
В этой связи, если земельные участки непосредственно использовались в предпринимательской деятельности, освобождение от налогообложения, предусмотренное пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, не применяется к доходам от их продажи.

На эту тему есть очень много разъясняющих писем в частности от 30 апреля 2021 г. N 03-04-05/34047, от 7 июля 2020 г. N 03-11-11/58899

0
0
0
0

Вам необходимо будет доказать что земельный участок не используется в предпринимательской деятельности.

по ним отчитывался как по имуществу используемому в предпринимательской деятельности, для того чтобы получить имущественную льготу

Думаю с учетом этого обстоятельства сделать это будет невозможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
На такой вопрос - вот приглянулся мне участок земли на природе вне города и любого населееного пункта, так, могу я его купить и построить например дом?
Здравствуйте! Можете ответить? :) На такой вопрос - вот приглянулся мне участок земли на природе вне города и любого населееного пункта, так, могу я его купить и построить например дом?? Спасибо!
, вопрос №4101850, Денис, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Все
Земельный участок(дача)
Добрый день, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по документам при покупке земельного участка в СНТ в 2024 г. Какие документы должен предоставить собственник при продаже и какие покупатель? может быть есть какие-то нюансы
, вопрос №4101683, Александр, г. Рязань
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли, если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли ,если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
, вопрос №4100686, Ксения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.05.2022