И второй вопрос: Если суд пройдет без потерпевшего, то суд учтет его расписку в котором написано о полном

У меня такой вопрос: Назначен суд по уголовному делу по п "в" ч.2 ст.158 УК РФ, но потерпевший находится в ИВС по обвинению по ч.2 ст. 207 УК РФ, в суде он должен был ходатайствовать о примирении сторон, должны ли его доставить в суд или суд пройдет без его участия? И второй вопрос: Если суд пройдет без потерпевшего, то суд учтет его расписку в котором написано о полном возмещении ущерба подсудимым и об отсутствии претензий к подсудимому не имеет, расписка была написала у следователя в кабинете при свидетелях.

, Andrew Popov, г. Якутск
Радик Гаджиев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день! Судебное заседание может пройти и без участия потерпевшего, если стороны не будут настаивать на его вызове в суд. Суд конечно учтет расписку о полном возмещении вреда и отсутствия претензий, но как смягчающее вину обстоятельство, в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ. А вот по поводу прекращения уголовного дела за примирением сторон, обязательно необходимо заявление от потерпевшего, где потерпевший указывает на сам факт примирения, возмещение вреда и просит прекратить уголовное дело.