Как определяется период 12 месяцев для расчета пособия по безработице

здравствуйте,меня интересует как считается период (в законе написано 12 месяцев) при определении пособия по безработице ),исли я признана безработной 11 августа , 12 месяцев отсчитывают с11 мая или с 30 июня ( то есть 12 полных месяцев)

Уточнение от клиента

меня признали безработной 17 декабря 2013 года .Значит ли это ,что для получения пособия исходя из среднего заработка мною должно быть отработано 26 недель в период с 1 декабря 2012 по 30 ноября 2013(а именно 12 полных календарных месяцев )

, кубрак лариса владимировна, г. Новосибирск
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Лариса Владимировна, здравствуйте!

Постановление Минтруда РФ от 12.08.2003 N 62 «Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости» закрепляет следующие правила подсчета:

3. Средний заработок работника исчисляется за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу увольнения.

Таким образом берется зарплата непосредственно до увольнения.

почему надо считать количество календарных дней

Чтобы рассчитать средний заработок за один день.

кубрак лариса владимировна
Клиент, г. Новосибирск

мне надо знать как считается 12 месяцев,если они считаются как 12 календарных полных месяца ,то у меня получается 27 недель отработано,если считать 12 месяцев как 365 дней со дня признания безработным ,то у меня получается 24 недели и пособие ,либо 5880, либо 1080

Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

В настоящее время расчёт среднего заработка для определения размера пособия по безработице  производится в соответствии с Порядком, утверждённым Постановлением Министерства труда и социального развития  Российской Федерации от 12.08.2003 № 62.

Расчётным периодом являются последние три календарных месяца, предшествующие месяцу увольнения (п. 3 Порядка). Месяц увольнения включается в состав расчётного периода, если работник уволен последним календарным днём месяца и если это не снижает размер среднего заработка  (Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 08.06.2006.

Например, если допустим Вы уволились 13.08., то за расчетной период для определения размера пособия будут браться май, июнь, июль.

   Максимальный размер пособия выплачивается гражданам, которые в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы, имели общий стаж оплачиваемой работы не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня.

Размер пособия по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние 3 месяца на последнем официальном месте работы – но не выше максимального размера по безработице.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

При определении размера пособия по безработице значение имеют 26 оплачиваемых календарных недель в течение 12 месяцев, предшествующих увольнению. Формула: количество календарных дней предшествующих увольнению — дни отпуска без сохранения зарплаты = количество оплачиваемых дней, которых должно быть не менее 26 недель.

кубрак лариса владимировна
Клиент, г. Новосибирск

вы все понятно написали,но я хотела бы уточнить,почему надо считать количество календарных дней ,если в законе написано 12 месяцев,почему неправильно будет считать 12 календарных месяцев?

А Вы случайно из расчета выходные дни не выкинули? Они тоже считаются. Не считаются только не оплачиваемые дни, то есть отпуск без сохранения з/п, прогулы.

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

      Согласно ст.31  ФЗ «О занятости населения...»

       3. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.
        4. Каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
     Для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших); стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевших в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также для граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев. При этом общий период выплаты пособия по безработице для этих категорий граждан не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев.
        Таким образом, 12 месяцев будет исчислятся с 11 августа.

кубрак лариса владимировна
Клиент, г. Новосибирск

Я уволилась 11 июня 2013 года по собственному желанию,в декабре 2013 года встала на учет в службу занятости.И чтобы я могла получать максимальное пособие мне надо отработать 26 недель в течении 12 месяцев.Если 12 месяцев считаются как полные календарные ,то у меня получается максимальное пособие,а если считаются как 365 то у меня не набирается 26 недель И мне знать как считается 12 месяцев,от этого зависит ,получается ли у меня 26 недель или нет

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«меня интересует как считается период (в законе написано 12 месяцев) при определении пособия по безработице ), исли я признана безработной 11 августа»

Здравствуйте! Если Вы признаны безработной 11 августа, то поставлены на учет до 11 августа следующего года.

Согласно ст.33 Закона о занятости населения пособие определяется таким образом:

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов;

в дальнейшем — в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

Согласно

Постановление Правительства РФ от 9 октября 2012 г. N 1031
«О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2013 год»

В соответствии со статьей 33 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить на 2013 год минимальную величину пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальную величину пособия по безработице в размере 4900 рублей.

Вас это интересует?

кубрак лариса владимировна
Клиент, г. Новосибирск

нет ,не это

мне надо знать как считается 12 месяцев,если они считаются как 12 календарных полных месяца ,то у меня получается 27 недель отработано,если считать 12 месяцев как 365 дней со дня признания безработным ,то у меня получается 24 недели и пособие ,либо 5880, либо 1080

кубрак лариса владимировна
Клиент, г. Новосибирск

не позднее 14 дней после увольнения надо встать на учет в случае сокращения или ликвидации предприятия,а мне сказали ,что если бы я пришла на десять дней раньше ,то у меня было бы максимальное пособие,а теперь оно минимальное,но они считали 365 со дня увольнения и у меня получилось 24 недели