Здравствуйте.
Союз «или» подразумевает разделение двух самостоятельных частей предложения, поэтому в данном случае однозначно трактуется как один из вариантов — «либо то, либо это».
Соответственно, контрактный управляющий должен иметь любое высшее образование (в действующих стандартах нет указаний на то, какое высшее образование является «связанным» со сферой закупок), либо, если его не имеет, то дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.
Указанное подтверждается: <Письмо> Минобрнауки России от 18.04.2016 N 03-348
«О необходимости проведения профессиональной переподготовки или повышения квалификации в сфере закупок»; <Письмо> Минэкономразвития России от 23.09.2013 N Д28и-1070, <Письмо> Минздрава России от 08.10.2013 N 23-4/10/1-4920, Письмо Минфина России от 27.08.2020 N 24-01-06/75331).
Вместе с тем, на практике контрактный управляющий также является членом комиссии по осуществлению закупок в состав которой он обязан включать преимущественно (более 50%) лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок.
На практике контролирующие органы устанавливают отсутствие дополнительного профессионального образование в сфере закупок как замечания не имеющие конкретных последствий, если не нарушены требования статей 38, 39 Закона № 44-ФЗ.