Как оформить договор чтоб его трудовая книжка работала

Хочу нанять на работу водителя, я как частное лицо.Водителю нужно трудовой стаж.Как оформить договор чтоб его трудовая книжка работала.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Трудовой договор с водителем – важный документ, который защищает права обеих сторон. Как правильно заключить договор между водителем и ИП? Какие виды таких бумаг существуют? Какова его структура? Подробно об этом читайте в статье.… При приеме на работу водителя-дальнобойщика, который работает на международных маршрутах, его трудовой договор должен соответствовать нормам актов международного права. Поэтому работодатель обязан предварительно ознакомить работника с важными документами: Международной Конвенцией о дорожном движении (Женева,1949 г.)

Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можете оформить Договор гражданско-правового характера (ГПХ).

Заключая договор ГПХ, работодатель не делает никаких записей в трудовой книжке работника. Тем не менее, период работы по договору ГПХ, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, включается в страховой стаж, дающий право на страховую пенсию по старости (п. 13 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховой пенсии, утв. Постановлением Правительства РФ от 2.10.2014 № 1015).

Продолжительность периода работы, который включается в страховой стаж, определяется по сроку действия договора ГПХ.

Кроме того, работодатель обязан перечислять в Пенсионный фонд страховые взносы, которые он начислил на вознаграждение по договору ГПХ. В результате пенсионные накопления работника, заключившего договор подряда, пополнятся так же, как и пенсионные накопления работника, который работает по трудовому договору.

Сведения о выплатах, начисленных по договору ГПХ, и о сумме страховых взносов, перечисленных в ПФР, работодатель обязан представить в пенсионный фонд в составе расчетов по страховым взносам.

При работе по трудовому договору ведется трудовая книжка, при работе по договору ГПХ нет. Но работа по каждому из этих договоров включается в страховой стаж и дает право на пенсию по старости.

Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу поставить "+". В случае, если Вам необходимо составить документы или получить дополнительную консультацию, пишите в чат.