Необходима консультация в вопросе банкротства физического лица

необходима консультация в вопросе банкротства физического лица

, Наталья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья, здравствуйте!

Для того чтобы вас проконсультировать, необходимо знать нюансы вашего дела.

1. Замужем ли вы?

2. Какое имущество нажито, на кого зарегистрировано, каким образом происходило приобретение имущества (безвозмездно или возмездно)?

3. Есть ли несовершеннолетние дети?

4 Когда брали кредиты"

5. На что брали кредиты?

6. Продавали ли вы недвижимое или движимое имущество за последние три года до сегодняшней даты? Куда тратили деньги?

7. Заключали ли вы брачный договор?

8. какая у вас заработная плата?

9. почему решили банкротиться?

Все остальные вопросы и выводы после получения ответов на вышеперечисленные вопросы

Наталья
Клиент, г. Москва
Я не для себя, у моего родственника сложилась такая ситуация. Сестра замужем, имущества нет, есть доля в квартире, в которой прописана. Есть несовершеннолетний ребёнок, когда брала кредиты не могу сказать, один кредит брала на ремонт, другие на проживание. Движимость и недвижимость не продавала. Брачный договор не заключала. Зарплата 17 тыс. Не справляется с погашение всех кредитов
есть доля в квартире, в которой прописана.

 А это доля каким образом и когда получена?  И доля какая? 1/3, 1/2, 1/4? Она проживает в этой квартире фактически?

когда брала кредиты не могу сказать,

 Когда кредиты брала документы по заработной плате соответствовали реальной заработной плате? Не было завышений заработка в справке?

Какая сумма долга на сегодняшний день? Сколько кредитов у нее на сегодня? Сколько времени она проплатила кредиты, каждый из кредитов?

имущества нет,

 Даже машину в течение трех лет до сегодняшнего дня не покупали?

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства. В рамкаx банкротства спишут с Вас долги по кредитам, займам, налогам, коммунальным платежам.

Статья 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

При этом если у Вас есть автомобили или недвижимость (кроме единственного жилья) то такое имущество будет продано на торгаx.

Также в процессе банкротства будут определенные удержания из зарплаты (если у Вас белые доxоды). В банкротстве Вы можете получать только прожиточный минимум на себя и по одному минимуму на каждого ребенка ( это примерно по 13 000 руб на человека). Все что выше будет идти в конкурсную массу

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Наталья, здравствуйте.

Сестра замужем, имущества нет, есть доля в квартире, в которой прописана

Правильно понимаю, что доля в квартире — её единственное жилье в собственности?

В браке с мужем совместно нажитое имущество (регистрируемое и дорогостоящее) не появлялось? Возможно выделение супружеской доли из общего имущества при банкротстве.

Движимость и недвижимость не продавала. Брачный договор не заключала.

Важное уточнение — в банкротстве могут быть оспорены любые сделки должника за последние 3 года

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022)

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Зарплата 17 тыс. Не справляется с погашение всех кредитов

На практике, суд позволяет реализовать право на подачу заявления на банкротство если есть долги в районе 300-400 т.р. Уточните пожалуйста, сколько общая сумма задолженности вашей сестры и сколько там процентов и штрафных санкций?