8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте я расписалась с мужем в местах не столь отдаленных, с.Возжаевка а живу в Благовещенске скажите

Здравствуйте я расписалась с мужем в местах не столь отдаленных,с .Возжаевка а живу в Благовещенске скажите можно ли в загс Благовещенска развестись в одностороннем порядке и если утеряно свидетельство о браке?

, Ирина, г. Москва
Сергей Дудонов
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Ирина.

Согласно ст. 18 СК РФ расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных ст. 21-23 СК РФ, в судебном порядке.

Расторгнуть брак можно только в судебном порядке в следующих случаях:
— если один из супругов не согласен на расторжение брака;
— один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе загса, в том числе отказывается подать заявление.

В вашем случае лучше обратиться с заявлением о расторжении брака в суд по последнему известному месту жительства мужа.
Если вы сможете доказать, что по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, есть возможность обратиться в суд по своему месту жительства.

0
0
0
0

В дополнение к вышесказанному.

По общему правилу, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, т.е. вашего супруга (ст. 28 ГПК РФ).

Однако вы можете предъявить иск по месту своего жительства в случаях, если при вас находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья ваш выезд к месту жительства ответчика представляется затруднительным (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).

Дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, подсудны мировому судье (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ).
Обратите внимание: вы вправе участвовать в суде через представителя (ст. 48 ГПК РФ) или направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие и направлении вам копий решения суда (ч. 5 ст. 167 ГПК РФ).

После получения решения суда о расторжении брака с отметкой о его вступлении в законную силу вы можете обратиться в орган загса по своему месту жительства для внесения записи в акты гражданского состояния и получения свидетельства о расторжении брака"

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите обучаюсь на курсах, скоро экзамен и диплом, но диплом сказали ждать 1, 5 месяца, хотя в договоре не прописано об ожидании, как мне быть?
Здравствуйте, подскажите обучаюсь на курсах, скоро экзамен и диплом , но диплом сказали ждать 1,5 месяца, хотя в договоре не прописано об ожидании, как мне быть ?
, вопрос №4102580, Мария, г. Москва
Пенсии и пособия
Если я сейчас доплачу за не хватающие 3 бала, а в 2025 меня опять заставят заплатить ещен за 2 бала
Если я сейчас доплачу за не хватающие 3 бала ,а в 2025 меня опять заставят заплатить ещен за 2 бала
, вопрос №4102086, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
, вопрос №4101609, Оксана, г. Иркутск
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Гражданское право
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности. Но теперь судебная задолженность выходит. Что нужно делать ? Ответьте пожалуста
, вопрос №4100679, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2022