Является ли расписка документом и как можно разобраться в ситуации?

Здравствуйте. Брали автомобиль прокатиться. Перевернули автомобиль при заносе, я был пассажиром, приятель за рулем, хозяин автомобиля оценил ущерб в тридцать тысяч и взял расписку с нас, дабы вернули в установленный срок данную сумму. Является ли расписка документом и как можно разобраться в ситуации?? Заранее благодарю.

, Максим Александрович, г. Владивосток
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Перевернули автомобиль при заносе, я был пассажиром, приятель за рулем, хозяин автомобиля оценил ущерб в тридцать тысяч и взял расписку с нас, дабы вернули в установленный срок данную сумму.

Здравствуйте! Безусловно расписка является юридически значимым документом для взыскания обозначенной в ней суммы в судебном порядке (статьи 3,35,131 ГПК РФ). Однако для более точной консультации нужно изучить текст расписки.

Могу проконсультировать вас более подробно на платной основе. При необходимости напишите мне в чат