8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Я хочу узнать, имею ли я право на присутствие с ребёнком в кабинете?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста по следующей проблеме.

Дочке 6 лет, пришли на приём к ортодонту в бесплатную поликлинику по ОМС.

В первое посещение этого врача для обсуждения самих пластинок и снятии слепка я присутствовала в кабинете. Далее мне озвучили сумму в районе 16 тысяч за пластинки, сказали, что нам нужны не бесплатные, а какие-то эксклюзивные. Хорошо, мы заплатили и ушли ждать.

Через 2 недели мы снова приходим в поликлинику чтобы получить пластинки, научиться правильно ставить их и обсудить правильность ухода, сроки лечения и тд. Врач не пустила меня, официального представителя несовершеннолетнего ребёнка, в кабинет вместе с ребёнком. Врач позволила себе даже перейти на крик в мой адрес. В итоге дочка расплакалась, разнервничалась и врач выгнала её из кабинета со словами "как успокоишься придешь". Пластинки мы делали платные, дорогие. Но как сказала врач - вы заплатили за материалы, а не за приём.

Далее ребенку все-таки поставили пластинки, позвали меня и объяснили очень кратко и бегло как что делать. Дома в этот же день у ребенка стали слетать пластинки, на зубах они не держались, как я понимаю, это дефект самих пластинок.

Меня интересует сам факт того, что заходить в кабинет сопровождать ребёнка врач отказывает категорически. Собираюсь обращаться к глав врачу с этим вопросом.

Я хочу узнать, имею ли я право на присутствие с ребёнком в кабинете?

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Юлия Душейко
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.6

Добрый день!

В принципе имеете.

Вы являетесь законным представителем своего малолетнего ребёнка.

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
 

 
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

 2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:

 1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона

Ваш ребёнок малолетний, он не может самостоятельно давать согласие на медицинское вмешательство либо отказаться от него, за него это делаете Вы.

Реализуя это право, Вы имеете право находиться в кабинете врача.

Однако лечебное учреждение своими внутренними актами вправе конкретизировать такое присутствие либо отсутствие со ссылкой на санитарно-гигиенические требования 

0
0
0
0

Например, не допускать родителя в кабинет без сменной обуви, потребовать какие-то медицинские справки для допуска на какую-то процедуру и т.д.

0
0
0
0

Если врач не пускает Вас в кабинет вместе с ребёнком, Вам следует поинтересоваться у врача, каким нормативно-правовым актом он руководствуется, отказывая Вам в фактической реализации права, гарантированного Вам ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», и обращаться с жалобой на имя главврача со ссылкой на указанный закон.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы имеете право присутствовать при оказании медицинских услуг ребенку, в связи с тем. что Вы являетесь законным представителем, ребенок не обладает полной дееспособностью.  На основании ст. 64 СК РФ

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Исключение может быть сделано в случае, если отдельное от родителя нахождение ребенка у врача вызвано какой-то медицинской необходимостью для более качественного оказания медицинской помощи.  

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Мария.

Меня интересует сам факт того, что заходить в кабинет сопровождать ребёнка врач отказывает категорически. Собираюсь обращаться к глав врачу с этим вопросом.

Я хочу узнать, имею ли я право на присутствие с ребёнком в кабинете?

Так согласно Приказу Минздрава РФ от 12 ноября 2021 года N 1051н «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства». определен соответствующий порядок.

Из Приказа и его Приложения № 1  Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств следует, что:

1. Информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств… дается… одним из родителей или иным законным представителем...-https://docs.cntd.ru/document/727122309?marker=6520IM

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

Т.е. согласие дается на медицинское вмешательство  родителем.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства  следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя  2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей  ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

В приведенной ниже  Справочной информации приводятся перечни лиц, полномочия которых основаны на указании закона:

1. Законные представители физических лиц   Представляемый   Несовершеннолетние, не достигшие 14-ти лет (малолетние)  Законный представитель  Родители, усыновители, опекуны  Основание возникновения представительства Статья 28 Гражданского кодекса РФ (часть первая), статья 64 Семейного кодекса РФ -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_99661/#dst100004

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих ответов приведенных выше, далее:

Можете ознакомиться с разъяснениями также по следующей ссылке:

ПРИСУТСТВИЕ РОДИТЕЛЕЙ В КАБИНЕТЕ СТОМАТОЛОГА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ-https://www.operabelno.ru/prisutstvie-roditelej-v-kabinete-stomatologa-pri-lechenii-zubov-u-detej/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Хотелось бы узнать, имеют ли такие права?
Здравствуйте! Я делала заказ через интернет магазин, но забрать не получается. Теперь от них пришла СМСка, что будут взыскивать через суд. Хотелось бы узнать, имеют ли такие права?
, вопрос №3982554, Марина, г. Москва
Семейное право
Можно ли новорождённой ребёнк съехать с мамой на границу Казахстан без доверенности отца и вернёмся сразу обратно
Можно ли новорождённой ребёнк съехать с мамой на границу Казахстан без доверенности отца и вернёмся сразу обратно
, вопрос №3982262, Мадина, г. Москва
Взыскание задолженности
И хочу узнать, могу ли я взыскать со второго нанимателя часть суммы в порядке регресса?
Добрый вечер . Вместе с бывшим товарищем являемся нанимателями жилого помещения. Мы несем солидарную ответственность по договору. Договор исполняется, плата на съем вносится без просрочки. Но плачу за съем только я один. И страховой депозит оплачен был тоже мной. Через месяц мой уже бывший друг съехал с квартиры, не уведомив собственника. То есть, он уже 4 месяца как не живёт на съёмной квартире и не участвует в оплате за жилье. Дополнительного соглашения никакого нет, о том, что он решил прекратить договорные обязательства. Поскольку мне трудно платить всю сумму , я решил расторгнуть договор . И хочу узнать, могу ли я взыскать со второго нанимателя часть суммы в порядке регресса? Половину депозита и сумму за все 4 месяца , естественно, что только 50 процентов от каждого внесённого мной платежа за съем жилья . И стоит ли направить ему заказное письмо с просьбой расписаться в соглашении о расторжении договора ?
, вопрос №3982230, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.05.2022