Могут ли отобрать прицеп у меня, так как у меня ДКП до ареста написана?

Купил прицеп год назад у человека по ДКП не поставил на учёт. Сейчас прицеп в аресте под реализацию имущества, за долг перед приставами.

Могут ли отобрать прицеп у меня , так как у меня ДКП до ареста написана?

, Евгений, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи (п. 1 ст. 119 Закона).

Истцами по данной категории исков выступают лица, считающие себя собственниками или законными владельцами арестованного имущества.

Согласно п. 3 «Правил регистрации автотранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», утвержденных Приказом МВД России от 27.01.2003 № 59, собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников пользующиеся и распоряжающиеся транспортными средствами на основании доверенности, обязаны зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение 5 суток после приобретения транспортного средства.

Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу поставить "+". В случае, если Вам необходимо составить документы или получить дополнительную консультацию, пишите в чат.