2 насколько правомерны действия ук в такой ситуации?

Приветствую!

Прошу помочь сориентироваться в следующей ситуации.

Летом 2021г. приобрел в собственность нежилое помещение в МКД в Москве. С УК подписал договор, по которому, в частности, они обязуются меня обеспечивать электроэнергией. На днях, т.е. спустя год, получил письмо от них, где указывается на необходимость заключения прямого договора с мосэнергосбытом и содержится предупреждение о прекращении подачи электричества к 01.07.2022 при отсутствии такого договора.

Прошу пояснить:

1) ввиду отсутствия у меня ранее договора с мосэнерго (не знал, что он требуется), не захотят ли они задним числом насчитать мне астрономические суммы за бездоговорное потребление?

2) насколько правомерны действия ук в такой ситуации?

спасибо!

, Александр, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр. Обратимся к положениям постановления Правительства РФ от 14.02.2012 № 124  «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами». Так, п. п. 1, 4 Правил № 124 установлено следующее:

управляющая организация, на которую возложена обязанность по содержанию общего имущества многоквартирного дома или по предоставлению потребителям коммунальных услуг, в целях исполнения такой обязанности должна заключить с ресурсоснабжающей организацией договор энергоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения или поставки газа.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что ваша управляющая компания в рамках своих полномочий заключила договор с ресурсоснабжающей организацией самостоятельно. Далее я продолжу в ответе ниже.

Александр, как было установлено ранее, изначально между управляющей компанией и ресурсоснабжающей организацией был заключен договор поставки. Однако, причиной прекращения такого договора стали изменения, внесенные  Постановлением Правительства РФ от 13 июля 2019 г. N 897. Так, согласно нововведениям, собственники нежилых помещений в МКД будут заключать «прямые» договора (т.е. без посредников) с ресурсоснабжающей организацией.

При данном переходе управляющая компания передает ресурсоснабжающей организации данные, которые в дальнейшем будут задействованы при начислении платы за коммунальную услугу. К таким данным относят ФИО,  реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес помещения с указанием общей площади и количества проживающих, а так же копии документов о праве собственности. Вместе с данными документами передается и информация о лицах, у которых за потреблении коммунальной услуги сложилась задолженность. Таким образом, если Вы надлежащим образом исполняли обязанность по уплате обязательных платежей, выставление задолженности «задними числами» Вам не грозит.

Таким образом,

Таким образом, отвечая на первый вопрос, могу сказать, что выставление счета за ранее потребленную энергию Вам не грозит. А ответом на второй, будут нормы законодательства, внесенные постановлением №897, которыми и руководствовалась управляющая компания.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно пункту 3 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным ГК РФ, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

Правоотношения по поводу оказания коммунальных услуг в жилых домах регулируются Жилищным кодексом Российской Федерации, Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354.

Исходя из положений части 6.2 статьи 155 ЖК РФ, пункта 13 Правил N 354 при наличии в многоквартирном доме управляющей организации в правоотношениях по поставке коммунальных ресурсов в этот дом участвуют данная управляющая организация как исполнитель коммунальных услуг и ресурсоснабжающая организация как поставщик.

Правительством Российской Федерации принято вступившее в силу с 01.01.2017 постановление от 26.12.2016 N 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» (далее — Постановление N 1498), которым внесены изменения в Правила N 354, предусматривающие, что с 01.01.2017 поставка коммунальных ресурсов в нежилое помещение в многоквартирном доме осуществляется на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией (абзац 3 пункта 6 Правил N 354).

Положения абзаца 3 пункта 6 Правил N 354 носят императивный характер и обязывают собственника нежилого помещения и ресурсоснабжающую организацию перейти на непосредственные договорные отношения. Для этого указанной нормой предписано заключить соответствующий договор ресурсоснабжения.

Исходя из положений абзаца четвертого пункта 6 Правил N 354 управляющая организация предоставляет ресурсоснабжающим организациям, поставляющим коммунальные ресурсы в многоквартирный дом, сведения о собственниках нежилых помещений в многоквартирном доме, а также направляет уведомления собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме о необходимости заключения договоров ресурсоснабжения непосредственно с ресурсоснабжающими организациями.

Из системного толкования названной нормы и частей 2.2 и 2.3 статьи 161 ЖК РФ следует, что именно управляющей организации как лицу, несущему ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за предоставление коммунальных услуг, предписано передать ресурсоснабжающей организации сведения о собственниках нежилых помещений в многоквартирном доме и направить уведомления собственникам о прекращении обязательств в части предоставления им коммунальных услуг.

Аналогичная позиция в судебной практике, например в Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 31.03.2022 N Ф04-600/2022 по делу N А27-27425/2020