Обязан ли я после её проведения готовить документы, считать, и т

Здравствуйте. Я назначен председателем инвентаризационной комиссии. Обязан ли я после её проведения готовить документы, считать, и т. д

, Дмитрий, г. Владивосток

Добрый день!

Персональный состав инвентаризационной комиссии утверждает руководитель, в комиссию должно войти не менее 3 человек.Разграничение обязанностей между членами инвентаризационной комиссии можно прописать в приказе об инвентаризации.В этом же приказе должны быть описать действия членов инвентаризационной комиссии при проверке наличия и состояния имущества организации, порядок урегулирования претензий к работе инвентаризационной комиссии.

Председатель инвентаризационной комиссии визирует все приходные и расходные документы, приложенные к реестрам (отчетам) до начала проверки фактического наличия имущества. Он указывает на них – «до инвентаризации на такую-то дату». Это служит основанием для определения остатков имущества к началу инвентаризации по учетным данным (п. 2.4 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утв. Приказом Минфина от 13.06.95 N 49).

Если после инвентаризации материально ответственное лицо обнаружит ошибки в описях, то оно должно сообщить об этом председателю инвентаризационной комиссии. Председатель должен инициировать проверку указанных фактов и в случае их подтверждения комиссия должна исправить выявленные ошибки (п. 2.13 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утв. Приказом Минфина от 13.06.95 N 49).

Также в обязанности председателя инвентаризационной комиссии входит визирование документов на поступающие во время проведения инвентаризации товарно-материальные ценности, а также документов на отпуск ТМЦ материально ответственным лицам при длительном проведении инвентаризации (п. 3.18, 3.19 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утв. Приказом Минфина от 13.06.95 N 49).

Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу поставить "+". В случае, если Вам необходимо составить документы или получить дополнительную консультацию, пишите в чат.