Как учитывать доход от муниципальных организаций при ЕНВД

Я И.П. по продаже стройматериалов на ЕНВД и по гибке доборных элементов крыш на УСН (доходы-расходы).

Когда покупают стройматериалы строительные организации по договорам купли родажи я в отчетности их показываю на УСН т.к. считаю что они покупают для комерческой деятельности. а если покупают администрации муниципальных сельских поселений,школы,детсады они же покупают для личных нужд,я их доход не учитываю отношу к ЕНВД. Првильно ли это?

, Валерий, г. Ялуторовск
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Правильно ли это? — правильно, только производите им отпуск  из торгового зала, чтобы это подпадало под определение — розничная торговля.

Согласно ст.492 ГК РФ

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую
деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар,
предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не
связанного с предпринимательской деятельностью.

А розничная торговля — это ЕНВД.

Письмо ФНС РФ от
01.03.2010 N ШС-22-3/144@ «О применении системы налогообложения в виде
единого налога на вмененный доход в отношении реализации товаров бюджетным
учреждениям по государственным, муниципальным контрактам»
  Торговля
товарами и оказание услуг покупателям, осуществляемые
налогоплательщиками-продавцами на основе договоров поставки (параграф 3 главы 30
ГК РФ) либо на основе иных договоров гражданско-правового характера, содержащих
признаки договора поставки, относятся к предпринимательской деятельности в
сфере оптовой торговли.

При этом следует иметь в виду, что Кодекс не
устанавливает для организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих
товары, обязанности осуществления контроля за последующим использованием
покупателем приобретаемых товаров (для предпринимательской деятельности или для
личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с
предпринимательской деятельностью).

В этих условиях, например, если при реализации товаров продавец выдает
покупателю кассовый и (или) товарный чек или иной документ, подтверждающий
оплату товара (например, эксплуатационную или гарантийную документацию на
товар, в которой сделана отметка об оплате), то такая реализация признается
розничной торговлей.

Валерий
Клиент, г. Ялуторовск

у меня деньги проходят через банк и я им выдаю накладную ,где они ставят роспись и печать ,что товар получен

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Валерий! Ваш подход не совсем верен. Применение системы налогооблажения ЕНВД или УСН, не зависит от того, кому вы продаёте товар и оказываете услугу, и тем более в каких целях в дальнейшем он будет использован. ЕНВД применяется к конкретным видам деятельности, отверждённым представительными органами местной власти, согласно перечьня ст.346.26 Налогового кодекса. УСН может применяться ко все видам деятельности и ограничивается годовым оборотом в 45 млн руб. Может правильнее было бы провести разграничение в зависимости от того, какая сделка имеет место в каждом конкретном случае. Если вам поступил заказ, вы закупили материал, изготовили из него гнутый профиль и передали заказчику, либо просто перепродали с торговой наценкой товар по предварительному заказу, то это УСН. Если товар вы изготовили и выставили на продажу, то есть розничная торговля, то ЕНВД.

Удачи вам!

Валерий
Клиент, г. Ялуторовск

Добрый день !Максим! Я имел в виду .что есть какое-то письмо минфина ,что налог от продажи муниципальным организациям не платится

На данное письмо указал мой коллега в ответе выше. В принципе, оно даёт разъяснение различия между договором купли продажи ( розничной торговли) и договором поставки, и соответственно отнесение их к ЕНВД либо к УСН, то есть то, о чём я и писал. Что касается продажи товаров муниципальным организациям, то данное письмо даёт разъяснение, что в случае если продажа товаров осуществляется в рамках Закона N 94-ФЗ  «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», то есть по муниципальному или гос. заказу, то в данном случае это поставка, и соответственно надо применять УСН. В вашем случае, если вы продаёте материалы муниципальным организациям выиграв конкурс на поставку данных товаров, то надо применять УСН. Если это разовые розничные сделки, то тогда ЕНВД. Но налог платится в любом случае.