Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Как учитывать доход от муниципальных организаций при ЕНВД

Я И.П. по продаже стройматериалов на ЕНВД и по гибке доборных элементов крыш на УСН (доходы-расходы).

Когда покупают стройматериалы строительные организации по договорам купли родажи я в отчетности их показываю на УСН т.к. считаю что они покупают для комерческой деятельности. а если покупают администрации муниципальных сельских поселений,школы,детсады они же покупают для личных нужд,я их доход не учитываю отношу к ЕНВД. Првильно ли это?

18 Декабря 2013, 12:15, вопрос №329142 Валерий, г. Ялуторовск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Правильно ли это? — правильно, только производите им отпуск  из торгового зала, чтобы это подпадало под определение — розничная торговля.

    Согласно ст.492 ГК РФ



    1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую
    деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар,
    предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не
    связанного с предпринимательской деятельностью.

      

    А розничная торговля — это ЕНВД.

    18 Декабря 2013, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Письмо ФНС РФ от
    01.03.2010 N ШС-22-3/144@ «О применении системы налогообложения в виде
    единого налога на вмененный доход в отношении реализации товаров бюджетным
    учреждениям по государственным, муниципальным контрактам»
      Торговля
    товарами и оказание услуг покупателям, осуществляемые
    налогоплательщиками-продавцами на основе договоров поставки (параграф 3 главы 30
    ГК РФ) либо на основе иных договоров гражданско-правового характера, содержащих
    признаки договора поставки, относятся к предпринимательской деятельности в
    сфере оптовой торговли.



    При этом следует иметь в виду, что Кодекс не
    устанавливает для организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих
    товары, обязанности осуществления контроля за последующим использованием
    покупателем приобретаемых товаров (для предпринимательской деятельности или для
    личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с
    предпринимательской деятельностью).



    В этих условиях, например, если при реализации товаров продавец выдает
    покупателю кассовый и (или) товарный чек или иной документ, подтверждающий
    оплату товара (например, эксплуатационную или гарантийную документацию на
    товар, в которой сделана отметка об оплате), то такая реализация признается
    розничной торговлей.



    18 Декабря 2013, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у меня деньги проходят через банк и я им выдаю накладную ,где они ставят роспись и печать ,что товар получен

    18 Декабря 2013, 13:37
  • Юрист - Васин Максим
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день, Валерий! Ваш подход не совсем верен. Применение системы налогооблажения ЕНВД или УСН, не зависит от того, кому вы продаёте товар и оказываете услугу, и тем более в каких целях в дальнейшем он будет использован. ЕНВД применяется к конкретным видам деятельности, отверждённым представительными органами местной власти, согласно перечьня ст.346.26 Налогового кодекса. УСН может применяться ко все видам деятельности и ограничивается годовым оборотом в 45 млн руб. Может правильнее было бы провести разграничение в зависимости от того, какая сделка имеет место в каждом конкретном случае. Если вам поступил заказ, вы закупили материал, изготовили из него гнутый профиль и передали заказчику, либо просто перепродали с торговой наценкой товар по предварительному заказу, то это УСН. Если товар вы изготовили и выставили на продажу, то есть розничная торговля, то ЕНВД. 

    Удачи вам!


    18 Декабря 2013, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день !Максим! Я имел в виду .что есть какое-то письмо минфина ,что налог от продажи муниципальным организациям не платится

    18 Декабря 2013, 13:42
  • Юрист - Васин Максим
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    На данное письмо указал мой коллега в ответе выше. В принципе, оно даёт разъяснение различия между договором купли продажи ( розничной торговли) и договором поставки, и соответственно отнесение их к ЕНВД либо к УСН, то есть то, о чём я и писал. Что касается продажи товаров муниципальным организациям, то данное письмо даёт разъяснение, что в случае если продажа товаров осуществляется в рамках Закона N 94-ФЗ  «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», то есть по муниципальному или гос. заказу, то в данном случае это поставка, и соответственно надо применять УСН. В вашем случае, если вы продаёте материалы муниципальным организациям выиграв конкурс на поставку данных товаров, то надо применять УСН. Если это разовые розничные сделки, то тогда ЕНВД. Но налог платится в любом случае.

    18 Декабря 2013, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    у меня деньги проходят через банк и я им выдаю накладную, где они ставят роспись и печать, что товар получен

        Для признания  ваших операций розничной торговлей форма оплаты не имеет значения. По этому вопросу есть соответствующая судебная практика.

    18 Декабря 2013, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 N 157 Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации


    Суд, удовлетворяя требования индивидуального предпринимателя, исходил из следующего.

    Согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД применяется в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины ипавильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

    Как следовало из материалов дела, индивидуальный предприниматель осуществлял розничную торговлю через объект стационарной торговой сети, имеющей
    торговые залы, а именно — магазин. Кодекс не устанавливает для организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих товары, обязанности выявлять цель приобретения покупателями товаров и
    контролировать их последующее использование.


    Одним из основных условий, позволяющих применять в отношении розничной торговли систему налогообложения в виде ЕНВД, является осуществление этой
    деятельности исключительно через объекты стационарной и (или) нестационарной торговой сети, упомянутые в подпунктах 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ.


    18 Декабря 2013, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats