Здравствуйте, я заказала кухню в мебельном салоне, оплатила полностью, и когда ее должны были отгрузить со

Здравствуйте,я заказала кухню в мебельном салоне,оплатила полностью,и когда ее должны были отгрузить со склада ИП умерает,что делать,ждать когда дочь ип воедет в наследование,мне она говорит что заберет все равно кухню,а я не хочу ждать еще полгода

, Ольга, г. Москва
Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Марина!

В Вашей ситуации можно попробовать связаться с родственниками умершего ИП и решить вопрос в добровольном порядке.

С точки зрения закона Вы имеете право предъявить требование выполнить обязательства по договору, расторжение договора к наследникам.

Требовать выполнения обязательства по договору с ИП от наследников можно только после вступления их в наследственные права.

Долговые требования по отношению к наследнику действительны до истечения срока их исковой давности (в общем случае — три года). Смерть наследодателя не прерывает этот срок.

Вы можете обратиться к нотариусу и выяснить наследников ИП.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 1175. ГК РФ).

Если Вам необходима более подробная консультация либо подготовка документов, обращайтесь ко мне лично через чат. Буду рада Вам помочь!
В случае, если вы получили полезную информацию в ответе, прошу поставить ему положительную оценку