Как можно на законных основаниях получить доступ в квартиру?

Добрый день! Квартира куплена в ипотеку в браке. Сейчас находимся в процессе развода, супруга сменила замки и в квартиру не пускает. Квартира была оформлена на супругу для получения льготной ипотеки, доли не выделялись, был внесен материнский капитал, ребенку 13 лет. Изначально я был созаемщиком, потом при выводе поручителей, я стал поручителем. Ипотека не выплачена полностью, 14 лет. Как можно на законных основаниях получить доступ в квартиру? Спасибо

, Алена, Луганск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Получить доступ в квартиру можно, к примеру, в порядке самозащиты гражданских прав, вскрыв дверь (ст. 14 Гражданского кодекса РФ).

Либо обращаться в суд с иском о вселении.

Поскольку квартира приобретена в период брака, а тем более использовался материнский капитал, то в силу закона она является общим имуществом супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».