8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос отозван

Работник подает иск в суд по месту своего жительства, но ВСЕ ссылки в иске делает по ТК РК?

Законно ли увольнение сотрудника в связи с достижением им пенсионного возрата по трудому законодательству Республики Казахстан.

Вопрос относительно моей мамы, но для упращения пишу вопрос от себя.Прошу обратить внимание на даты, поскольку считаю, что в этом тоже может быть ответ на мой вопрос.

В 2017 году был заключен срочный трудовой договор между филиалом железнодорожной станции, принадлежащей Респ.Казахстан,сама станция находится на территории России. Работник является гражданином РФ.

Согласно приказа о приеме и трудового договор он был заключен на период с 03 мая 2017 по 02 мая 2019 г.

21 июня 2019 г. с работником было заключено дополнительное соглашение которым были изменены некоторые условия(право на получение отпуска, повышение квалификации и т.д.) При этом относительно срока было указано, что соглашение вступает с 01.01.2019 и действует в течение срока действия договора(какой этот срок - неизвестно)

В последующем (27.01.2019г., 10.11.2020 г., 21.01.2021 г., 29.07.2021 г.,) заключались доп. соглашения которыми увеличивался оклад. Относительно срока всегда указывалось, что соглашение вступает с даты подписания и действует в течение срока действия Договора

В апреле 2021 г. работнику исполнилось 60 лет. Работодатель направил работнику уведомление об увольнении через месяц в связи с достижением пенсионного возраста по пп.24 п.1 ст.52 ТК РК.

Работник, воспользовавшись своим правом на продление соглашения написал работодателю заявление о том, что желает продлить трудовой договор, поскольку является квалифицированным работником, кроме того у него есть кредиты и ему нужна работа. Работоадатель не предоставил ответ и сотрудник был уволен.

Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта, заключенного Договора и ратифицированого Россией (ФЗ № 74-ФЗ ), предусмотрено, что «Вопросы труда и заработной платы работников предприятий, учреждений и организаций регулируются в соответствии с законодательством государства, в состав железных дорог которого входят эти предприятия».

Хочу обратиться в суд о восстановлении на работе.В связи с этим у меня возникли вопросы:

есть ли основания для признания увольнения незаконным? На нормы закона какого государства ссылаться в иске (ТК РФ или ТК РК) если работник обратиться в суд по месту своего жительства(естественно районный суд РФ )Т.е. работник подает иск в суд по месту своего жительства, но ВСЕ ссылки в иске делает по ТК РК?

Кроме того есть один принципиальный вопрос, как обратиться в согласительную комиссию, поскольку досудебное обращение в согласительную комиссию является обязательным по закону Р.Казахстан. Но дело в том, что работник не знает где находится эта согласительная комиссия и время для обращения в суд в этом случае будет потеряно.

Показать полностью
, Сергей, г. Новосибирск
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей! Вполне очевидно, что ситуация осложнена тем, что компания в которой работала Ваша мама находится в правовой юрисдикции Казахстана, так как договор заключался на основании трудового законодательства Казахстана. 

Если работник заключил с иностранным работодателем договор (контракт), он подчиняется требованиям трудового законодательства страны работодателя. Факт наличия российского гражданства не влечет за собой автоматического применения норм законодательства РФ.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта (https://docs.cntd.ru/document/901762639)

Статья 7 

Вопросы труда и заработной платы работников предприятий, учреждений и организаций регулируются в соответствии с законодательством государства, в состав железных дорог которого входят эти предприятия, учреждения и организации.

Следовательно, иск для решения вопроса о законности увольнения придется именно в суд Республики Казахстана по месту юридической регистрации компании. Следовательно, иск гражданину РФ на работодателя в Казахстане возможно подать только через представителя на основании доверенности (т.е.придется нанимать юриста) либо через консульство на территории РФ, однако представитель так или иначе необходим иначе, как можно защитить свои права не посещая судебные процессы. 

У работодателя действительно имелось законное основание согласно Трудовому кодекс РК, уволить Вашу маму и здесь нарушение со стороны работодателя не получится доказать.

Статья 52. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях: 
24) достижения работником пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», с правом ежегодного продления срока трудового договора по взаимному согласию сторон; 

Можно с большой долей вероятности говорить о том, что увольнение по достижению пенсионного возраста было правомерным. Вы только потеряете время и деньги при инициировании судебного процесса. Скорее всего судом Казахстана будет отказ. 

 Работодатель направил работнику уведомление об увольнении через месяц в связи с достижением пенсионного возраста по пп.24 п.1 ст.52 ТК РК.

Работодатель все сделал по закону Республики Казахстан. 

Работник, воспользовавшись своим правом на продление соглашения написал работодателю заявление о том, что желает продлить трудовой договор, поскольку является квалифицированным работником, кроме того у него есть кредиты и ему нужна работа. Работоадатель не предоставил ответ и сотрудник был уволен.

Нет, Вы неверно трактуете положение закона. В ТК Казахстана указано по взаимному согласию сторон. Т.е. если для продления контракта нет воли работодателя, то желание работника не является определяющим. Закон в этой части оставляет право выбора за работодателем. Он предпочел не продлевать контракт, что правомерно. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Вы неверно толкуете закон. Поскольку нежелание работодателя продлевать контракт не означает его право не предоставлять ответ на заявление.

На нормы закона какого государства ссылаться в иске (ТК РФ или ТК РК)

Спор может быть решен только по законодательству ТК Казахстана и в суде Казахстана. Применять нормы российского права Вы не можете. 

Что касается вопроса о согласительной комиссии. 

Да, действительно согласно ТК Казахстана Вы не можете обратиться в суд до обращения в согласительную комиссию, если это определено трудовым договором. Согласительная комиссия формируется из числа работников филиала и ее создают на основании положений, которые прописывают в коллективном договоре.

Согласительная комиссия — это постоянно действующий орган, целью деятельности которого является разрешение индивидуальных трудовых споров между работниками и работодателями. Согласительная комиссия создается в организации, ее филиалах и представительствах на паритетных началах из равного числа представителей от работодателя и работников.

Рассмотрению в согласительной комиссии по общему правилу подлежат все индивидуальные трудовые споры (т.е. споры между конкретным работником и работодателем), возникшие после введения в действия нового Трудового кодекса, т.е. с 1 января 2016 года. К исключениям относятся трудовые споры: 1) с руководителями исполнительных органов юридических лиц, которые рассматриваются только в суде; 2) с домашними работниками, которые разрешаются по соглашению сторон или в суде; 3) в которых работодателями являются субъекты малого предпринимательства, поскольку для них допускается не создавать согласительные комиссии. Если на момент возникновения трудового спора комиссия не была сформирована, течение срока давности для такого спора приостанавливается до момента создания согласительной комиссии в организации.

Порядок создания и работы согласительной комиссии устанавливается в письменном соглашении между работодателем и представителями работников либо в коллективном договоре.

Согласительная комиссия обязана рассмотреть спор в течение пятнадцати рабочих дней со дня регистрации заявления и выдать сторонам спора копии решения в трехдневный срок со дня его принятия.

Вот ссылка, где подробно описано, как она функционирует

https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=36284083&pos=13;-28#pos=13;-28

Но дело в том, что работник не знает, где находится эта согласительная комиссия

Она находится по месту регистрации филиала, где работает/работал работник. Направляйте им заявление о рассмотрении спора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2022