Раздел квартиры и разделение счетов

я являюсь нанимателем ведомственного жилья в военном городке, в прошлом году я развёлся с супругой, есть несовершеннолетний сын 16 лет. Сейчас она подала на меня в суд о разделе трёхкомнатной квартиры. Со мной она это время не проживала, а снимала жильё. Сейчас она просит вселить её обратно в ведомственную квартиру и сказала, что я не пускал её в квартиру и у неё нет ключей. Сегодня она через своего адвоката подала мне для ознакомления бумагу, что завтра она хочет вселиться в квартиру с 17-18 часов и при этом хочет разделить счета на оплату. Я не знаю, что делать? Очень срочно нужна ваша помощи.

, Руслан, г. Челябинск

Здравствуйте Руслан!

В соответствии со ст. 100 ЖК РФ по договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса.

В силу п. 4 ст. 69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма и не продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним не сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

То есть, если Ваша бывшая супруга не проживает в указанном жилом помещении, то Вы имеет право признать ее утратившей право пользования жилым помещением.

Для этого следует подавать исковое заявление.

Кроме того, если Ваша супруга подала иск о разделе жилого помещении, то Вам следует представить в суд письменное Возражение.При подаче обоснованного Возражения и встречного иска, Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.
Смогу оказать услугу по составлению Возражения и иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.
Копию иска б. супруги можете высылать на эл. почту tomaraf@mail.ru
С уважением Ф. Тамара