Здравствуйте, Андрей.
1. Это прописывается в договоре об учреждении:
Согласно п. 1 ст. 9 ФЗ об ООО участники общества обязаны: оплачивать доли в уставном капитале общества в порядке, в размерах и в сроки, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и договором об учреждении общества.
В соответствии с п. 5 ст. 11 ФЗ об ООО учредители общества заключают в письменной форме договор об учреждении общества, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей общества, а также размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале общества. Договор об учреждении общества не является учредительным документом общества.
Ранее размер доли каждого участника общества прописывался в Уставе, но в связи с принятием ФЗ от 30.12.2008 N 312-ФЗ с 01.07.2009 данное правило утратило силу.
2. Для регистрации ООО необходимы следующие документы (ст. 12 Закона о гос. регистрации юрид. лиц и ИП №129-ФЗ:
- Устав
- Договор об учреждении (если 2 и более учредителей)
- Протокол Собрания учредителей (если 2 и более учредителей) или решение об учреждении (один учредитель)
- Заявление на государственную регистрацию по форме Р11001 заполненную в соответствии с требованиями утвержденными приказом ФНС от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@.
- квитанция об уплате гос. пошлины
3. Согласно п. 1, 3 ст. 40 ФЗ об ООО единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников. Единоличный исполнительный орган общества: 1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки; 2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия; 3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания; 4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.Вместе с тем ген. директор одновременно несет ответственность перед учредителями ООО, адм., налоговую, гражданскую и даже уголовную ответственность в случаях, предусмотренных законодательством РФ.4. Вам нужно внимательно прочитать Устав, поскольку Закон об ООО не регулирует все вопросы, связанные с осуществлением деятельности. Одновременно, необходимо проверить Устав на соответствие требованиям Закона об ООО.5. При применении УСН с объектом налогообложения 6% ООО платить налог с доходов, которые могут быть уменьшены только в следующих случаях: Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму: 1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации; 2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»; 3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов (п. 3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ). Данный перечень является закрытым.
Договор об учреждении общества не является учредительным документом общества.- п.5.ст.11. ФЗ об ООО, по этому, в силу ст.12 ФЗ о гос.регистрации юр.лица для регистрации не предоставляется.
Не соглашусь с предыдущим высказыванием по поводу справки об уплате уставного капитала,
в налоговый орган такую справку предоставлять нет необходимости, т.к. уставный капитал может быть оплачен не только деньгами, но и имуществом
ст.16 ФЗ об ООО, определяет следующий порядок оплаты долей в УК:
Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества и не может превышать один год с момента государственной регистрации общества.