Могу я подать апелляцию или мои расчеты не верные?

Добрый вечер

Подскажите пожалуйста как рассчитывается сид

Имеется задолженность по кредиту

Банк выставил окончательное требование о выплате всей суммы сроком до 10.03.2016

В суд (к мировым судьям обратились, был вынесен судебный приказ 05.12.2016, а 24.02.2021года отменён

02.12.2021 года обратились с исковым заявлением в районный суд

Районный суд вынес решение об отказе в удовлетворении иска.(в связи с истечением сид)

Банк подал апелляцию, решение суда было отменено и дело отправлено на новое рассмотрение (выводы суда не верные п1 ст204 если обращение с исковым заявлением в суд последовало за пределами шестимесячного срока после отмены судебного приказа, сид продлевается на период фактической судебной защиты с даты обращения к мировому судье и до даты отмены судебного приказа период судебной защиты составил 4 года 2 месяца 19 дней с 5.12.2016 по 24.02.2021.

Дело отправили на новое рассмотрения

Я написала возражение где привела расчёт

С 10.03.2015 по 5.12.2016 =636 дней

С 24.02.2021 по 2.12.2021=281 день

Итого 917 дней= 2 года(730 дней) и 187 дней

Получается прошло 2 года 6 месяцев и 4,5 дня ( до истечения сид осталось менее 6ти месяцев) получается что срок же удлиняется до 6ти месяцев? Верно?

Соответственно сид 3 года прошёл

На новом рассмотрении это не учли и исковые требования удовлетворили.

Могу я подать апелляцию или мои расчеты не верные?

, Елена, г. Екатеринбург
Анатолий Коваленко
Юрист, г. Ставрополь

Нет. Ваш насчёт неверный. Срок никто не пропустил. На этом основании писать апелляцию бессмысленно.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Подскажите пожалуйста в течении какого времени после отмены судебного решения можно подать иск?

Надо считать не так. Нужно считать от обязательства. Просто срок, который был от вынесения приказа до его отмены не включается, а потом не более 6 месяцев после отмены не включается. Апелляция должна была разъяснить доступно. Почитайте определение. Иск можно подавать когда угодно, но срок исковой давности течёт.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Тут  написано  не  очень  понятно, да  и  считать  надо   по  дням, а  вообще  ориентируйтесь  вот  на  это  Постановление.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Срок исковой давности (3 года) начала течь с 11.03.2016 года. На момент обращения банка в суд за судебным приказом он истек только на 9 мес, т.е. еще оставалось 2,3 года, дальше с даты обращения за с/п он приостановился, после отмены с/п он продолжил течь. За период с отмены с/п до подачи подачи иска прошло еще 9 мес СИД. Иск подан 02.12.2021 года на тот момент оставалось еще  1,5 года СИД. Поэтому иск подан в пределах СИД