Ученический договор

Здравствуйте! Вопрос по ученическому договору. Я высоко квалифицированный пилот одной из крупнейших российских авиакомпаний. Год назад А/К переучила меня на новый самолет и заключила уч. договор на три года. Мне не нравится режим работы (очень частые командировки, проживание в других городах и странах и т.д.) Я хочу уйти на пенсию, чтобы устроиться в устраивающую меня А/К. Но я уже два раза уходил на пенсию в других А/К, и мне говорят что только первый раз можно уйти на пенсию без обязательств по уч.договору. Заранее спасибо! Андрей, 48 лет.

, Андрей, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Вопрос: С работником, являющимся пенсионером (досрочная пенсия), был заключен ученический договор. После окончания обучения работник уволился по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Возможно ли в данном случае признать причину увольнения уважительной, освобождающей работника от обязанности возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение?

Ответ: Если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении с работником-пенсионером (досрочная пенсия), который уволился по собственному желанию в связи с выходом на пенсию после окончания обучения у работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.

Обоснование: Согласно ст. 249 Трудового кодекса РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Статья 249 ТК РФ не содержит перечня уважительных причин, увольнение по которым освобождало бы работника от обязанности возмещения понесенных работодателем затрат на его обучение. Поэтому при оценке причин на предмет их уважительности следует руководствоваться правилами о досрочном расторжении трудового договора по инициативе работника, предусмотренными ч. 3 ст. 80 ТК РФ. Указанная статья относит к уважительным причинам, обусловливающим невозможность продолжения работы, зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию, установленное нарушение работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора. Аналогичный вывод подтверждается судебной практикой (Апелляционное определение Вологодского областного суда от 14.09.2012 N 33-3717/2012). Если работник уже является пенсионером на момент заключения трудового и ученического договоров, его увольнение по собственной инициативе в связи с выходом на пенсию не может быть признано обусловленным уважительной причиной, что также подтверждается судебной практикой (Определение Московского городского суда от 26.09.2011 по делу N 33-30833).

А.Б.Иванов

ООО «Союз работодателей атомной промышленности,

энергетики и науки России»

Ответ дан по материалам правовой базы Консультант Плюс.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

С момента подписания данного договора вы взяли на себя конкретные обязательства в том числе и временных рамок (как вы говорите 3 года), внимательно посмотрите договор в частности пунктов расторжения договора и наступлений последствий в случае расторжения. У вас есть риск в случае расторжения договора по вашей инициативе — понести финансовые затраты, которые были потрачены на вас, а так же штрафные санкции если такие прописаны в договоре. Рекомендую в письменной форме обратиться к руководству по поводу смягчения режима работы и улучшения условий труда, а так же можете отдельно так же с заявлением обратиться по поводу внесения изменений в договор если он вас не устраивает. Если после этого вторая сторона инициирует расторжение договора с их стороны, то скините с себя некоторые обязательства.

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

        Уволиться конечно можете по собственному желанию ст.80 ТК РФ без отработки двух недель, но обязательства по уч. договору будете нести в случае если там определена ответственность за увольнение по собственному желанию.

        Посмотрите в уч. договое в каких случаях наступает ответственность, т.е. по каким основаниям для увольнения перечисленным в ст.77 ТК РФ вы обязаны оплатить стоимость обучения.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 249
ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока,
обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств
работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на
его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после
окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или
соглашением об обучении.

Статья 249
ТК РФ не содержит перечня уважительных причин, увольнение по которым
освобождало бы работника от обязанности возмещения понесенных работодателем
затрат на его обучение. Поэтому при оценке причин на предмет их уважительности
следует руководствоваться правилами о досрочном расторжении трудового договора
по инициативе работника, предусмотренными ч. 3 ст. 80
ТК РФ. Данная статья
относит к уважительным причинам, обусловливающим невозможность продолжения
работы, зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию, установленное
нарушение работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых
актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий
коллективного договора, соглашения или трудового договора. Данный вывод
подтверждается судебной практикой (Апелляционное определение
Вологодского областного суда от 14.09.2012 N 33-3717/2012). Если работник уже
является пенсионером на момент заключения трудового и ученического договоров,
его увольнение по собственной инициативе в связи с выходом на пенсию не может
быть признано обусловленным уважительной причиной, что также подтверждается
судебной практикой
(Определение
Московского городского суда от 26.09.2011 по делу N 33-30833) (Консультация эксперта, 2013), в связи с этим повторный выход на пенсию в Вашем
случае такой уважительной причиной являться не может.

Однако, учитывая специфику цели данного обучения, при
наличии Вашей высокой квалификации следует подвергнуть сомнение, то, что при
таком обучении  имеет место
 профессиональное обучение  или  переобучение без отрыва или с отрывом от
работы, что является обязательным условием заключения ученического договора в
соответствии со ст. 198
ТК РФ, а не обязательное повышение квалификации работника, которое оплачивается
за счет работодателя
.

Т.е. есть вариант оспорить наличие
правоотношений по заключению именно ученического договора, а не направления на
повышение квалификации за счет средств работодателя.
Определение Верховного суда Республики Коми от 19.04.2012 N 33-1370АП/2012 – в качестве
примера.

Анна Зобнина
Юрист

      При разрешении возникшего вопроса следует исходить из требований статьи 249 Трудового кодекса РФ, которая говорит

Статья 249 ТК РФ. Возмещение затрат, связанных с обучением работника.

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

       Как видите одним из условий обязанности возместить затраты на обучение является увольнение без уважительных причин. То есть если причины увольнения будут уважительными, то и затраты на обучение возмещать не нужно.

        Нужно сказать, что в законодательстве о труде отсутствует исчерпывающий перечень уважительных причин досрочного расторжения трудового договора по инициативе работника. К таким причинам относятся случаи, связанные с невозможностью для работника продолжения работы, например в силу возраста, состояния здоровья, препятствующего исполнению такой работы.

        При увольнении с работы по собственному желанию Вам нужно в заявлении изложить уважительную причину увольнения, приобщив к нему копии документов, подтверждающих уважительность увольнения.

         Но окончательную оценку степени уважительности той или иной причины увольнения даёт суд в ходе рассмотрения дела, так как работодатель после Вашего увольнения может обратится в суд с иском о взыскании с Вас понесенных на обучение расходов, но может этого и не сделать, посчитав причины увольнения уважительными..

      Кроме того к  таким причинам относятся  нарушение работодателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора, заболевание ребенка или других близких членов семьи и др.

       Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба (ч. 2 ст. 392 ТК РФ).

     По признанию уважительности причины увольнения выход на пенсию имеется решение по иску к авиапредприятию о  взыскании незаконно удержанной зарплаты, которое авиапредприятие не выплатило в счет  расходов по ученическому договору.

     Суд при вынесении решения не отнес выход на пенсию к уважительной причине, указав в решении, что (далее цитата из решения Мирнинского районного суда, Дело № 2-1525/2011):

 Достижение пенсионного возраста, выработка специального стажа работы, летных часов и так далеене могут свидетельствовать о невозможности продолжения трудовой деятельности. Указанные обстоятельства могут свидетельствовать лишь о наступлении определенного права у работника, в соответствии с которым он принимает решение: прекратить работу либо продолжить. Поэтому увольнение по собственному желанию с выходом на пенсию не может расцениваться как увольнение по не зависящим от воли сторон причинам и как основание для прекращения обязательств по договору.

      Суд взыскал с пилота расходы по ученическому договору.