Добрый вечер, подскажите пожалуйста я прошла собеседование 01.05.2022 меня взяли на работу( оформляют в первый же
Добрый вечер , подскажите пожалуйста я прошла собеседование 01.05.2022 меня взяли на работу( оформляют в первый же день официально ) и спустя 7 дней только я сказала что уезжаю в отпуск так как планировала заранее ( чеки билеты и договор я предоставила ) мне генеральный директор отказал в отпуске ( отдел кадров посоветовала написать служебную записку в которой я прошу отпустить меня и я согласна 10 дней работать без выходных) скажите пожалуйста по закону мне директор может отказать в отпуске за мой счёт ?
Яна, добрый день.
Работодатель имеет право отказать Вам в очередном отпуске, если Вы заявляете о нем ранее, чем спустя 6 месяцев работы на данном месте (у данного работодателя).
Основание: ст. 122 ТК РФ.
Процитирую: «Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.»
Тем не менее, предоставить очередной отпуск работнику ранее, чем через 6 месяцев непрерывной работы — это право, а не обязанность работодателя.
С уважением,
Вандакуров Александр
Здравствуйте.
Работодатель вправе отказать в отпуске за свой счёт.
Нельзя отказать в отпуске без сохранения заработной платы:
1. Участникам Великой Отечественной войны.
2. Работающим пенсионерам по старости.
3. Родителям и супругам военнослужащих и сотрудников госучреждений, погибших или умерших из-за ранения при исполнении служебных обязанностей.
4. Работающим людям с инвалидностью.
5. Работникам в следующих случаях: рождение ребенка, регистрация брака, смерть близкого родственника и т. п.
На отпуск без сохранения заработной платы имеет право одинокий родитель с ребенком до 14 лет, работник с двумя и более детьми до 14 лет или с ребенком с инвалидностью до 18 лет. Но такая возможность должна быть прописана в коллективном трудовом договоре.
Объясните работодателю причины, по которым хотите уйти в отпуск, и попросите пойти навстречу.
Если не поможет, вам решать, что делать дальше.
Согласно ст. 128 ТК РФ, По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Есть определенный перечь лиц, которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы. Это участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней.
То есть взять отпуск за свой счет можно в любое время, но только по соглашению с работодателем.