8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить компенсацию за долю в квартире и в какой срок это возможно?

Доброго времени суток! В 2008 году я развелась с мужем и с двумя детьми ушла оставив совместно нажитую 3-х комн. квартиру (была оформлена на тот момент в совместную собственность, хотя по вложениям фактически 2/3 с моей стороны, вкладывали мои родители, но документально никак не оформили передачу денег). Первоначально супруг был согласен продать квартиру, но как только находился покупатель он менял свое решение. Далее была определена долевая собственность по взаимному соглашению по 1/2 доли в праве. На сегодняшний день рыночная цена данной квартиры 1900 т.р.. Продать долю в квартире в сельской местности нереально, проще купить 1-комн кв. за 800 т.р. и жить спокойно. Иная собственность (участвовал в приватизации) которая у него была он переоформил на мать, чтобы это было у него единственное жильё. В результате я ничего не могу сделать на сегодняшний день, живу в купленном в кредит жилье. Плюс ко всему у него есть хороший неофициальный доход, а алименты платит с официального - 4000= рублей. Как бороться с этим. Устала от этой наглости, по-хорошему не получится видимо, дети растут, силы стали иссякать одной тянуть все. Спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Тюмень
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 252 ГК РФ Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.

То есть, Вы имеете право требовать выплаты Вам стоимости Вашей доли.

Для этого следует подавать исковое заявление о выплате Вам соответствующей стоимости Вашей доли.

При подаче обоснованного иска, Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Тюмень

Спасибо, но меня очень интересует, срок в который он мне выплатит компенсацию, так как официальный доход у него 12000= рублей ( с которого 4000= рублей удерживаются алименты). Есть хороший неофициальный доход, приобрел два дорогих автомобиля (грузовой и легковой). Может ли суд в связи с низким официальным доходом обязать его продать автомобиль для более быстрого возмещения стоимости моей доли?

Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Налоговое право
Почему сумма облагается полностью налогом и какие законы применяются
После продажи дома , необходимо заплатить налог . Дом приобретен в браке , жена явлается титульным собственником дома . Имеется квартира приватизированная . У жены доли в квартире на момент продажи дома . жилья нет . Дом в собственности 4 года . Почему сумма облагается полностью налогом и какие законы применяются
, вопрос №4090956, Elena Volkova, г. Москва
Семейное право
Каким законом это регламентируется о смешанном соглашении, чтобы показать нотариусу?
Добрый день, развелась с супругом, хотим заключить соглашение о разделе имущества (дом в ипотеке,использовался мат.капитал на погашение), ипотеку беру полностью на себя супругу выплачиваю компенсацию.Нотариус составил проект соглашения о разделе имущества чтобы получить согласие Сбербанка, но банк не принял требует составить смешанный проект где определяются доли между супругами и доли по мат.капиталу и уходящий заемщик передает свою долю мне либо ребенку.Нотариус отказывается делать такое, говорит это не правильно такое не делается. Каким законом это регламентируется о смешанном соглашении,чтобы показать нотариусу?
, вопрос №4090765, Гузель Халикова, г. Москва
Земельное право
Какой алгоритм действий, если это возможно?
Здравствуйте! Проживаем в частном доме, на землях ИЖС ( 12 соток.) в черте города. Можем ли мы изменить вид разрешенного использования части земельного участка под земли сельхоз назначения для постройки сыроварни? Участок и дом находится в общей долевой собственности с моим мужем (по 1/2). Какие плюсы и минусы такого решения? Какой алгоритм действий, если это возможно?
, вопрос №4090518, Наталья, г. Каменск-Уральский
Земельное право
В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
Брак расторгнут в сентябре 2022, через год в октябре 2023 года я купила квартиру в ипотеку с маткапиталом на ПВ. В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
, вопрос №4090387, Светлана Львова, г. Подольск
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089733, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2012