Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как получить компенсацию за долю в квартире и в какой срок это возможно?

Доброго времени суток! В 2008 году я развелась с мужем и с двумя детьми ушла оставив совместно нажитую 3-х комн. квартиру (была оформлена на тот момент в совместную собственность, хотя по вложениям фактически 2/3 с моей стороны, вкладывали мои родители, но документально никак не оформили передачу денег). Первоначально супруг был согласен продать квартиру, но как только находился покупатель он менял свое решение. Далее была определена долевая собственность по взаимному соглашению по 1/2 доли в праве. На сегодняшний день рыночная цена данной квартиры 1900 т.р.. Продать долю в квартире в сельской местности нереально, проще купить 1-комн кв. за 800 т.р. и жить спокойно. Иная собственность (участвовал в приватизации) которая у него была он переоформил на мать, чтобы это было у него единственное жильё. В результате я ничего не могу сделать на сегодняшний день, живу в купленном в кредит жилье. Плюс ко всему у него есть хороший неофициальный доход, а алименты платит с официального - 4000= рублей. Как бороться с этим. Устала от этой наглости, по-хорошему не получится видимо, дети растут, силы стали иссякать одной тянуть все. Спасибо.

21 Декабря 2012, 19:03, вопрос №32910 Ольга, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Ольга!

    В соответствии со ст. 252 ГК РФ Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.

    То есть, Вы имеете право требовать выплаты Вам стоимости Вашей доли.

    Для этого следует подавать исковое заявление о выплате Вам соответствующей стоимости Вашей доли.

    При подаче обоснованного иска, Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    21 Декабря 2012, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, но меня очень интересует, срок в который он мне выплатит компенсацию, так как официальный доход у него 12000= рублей ( с которого 4000= рублей удерживаются алименты). Есть хороший неофициальный доход, приобрел два дорогих автомобиля (грузовой и легковой). Может ли суд в связи с низким официальным доходом обязать его продать автомобиль для более быстрого возмещения стоимости моей доли?

    21 Декабря 2012, 21:02
stats