К примеру, подойдет ли языковая школа?

Я уехал из РФ в Таиланд 23.12.2021 (по безвизовому режиму), планирую вернуться в РФ 01.12.2022 на 2 месяца, и 01.02.2023 уехать обратно в Таиланд.

При этом в период с 01.06.2022 по 01.06.2023 у меня будет оформлено обучение в Таиланде.

Получается, что в 2022 году я буду отсутствовать в РФ 11 месяцев, но 6 месяцев из них я буду проходить обучение за рубежом.

Вопросы:

1) По итогам 2022 года сохранится ли у меня налоговое резидентство РФ (за счет того, что период краткосрочного (до 6 месяцев) обучения за рубежом не идет в зачет отсутствия в РФ при определении налогового резидентства РФ);

2) Для того, чтобы это обучение продлило мое налоговое резидентвто РФ, должно ли оно занимать всю поездку (т.е. выезд ровно на срок обучения, не более 6 месяцев), или, как я описал в пункте (1), обучение может занимать 6 месяцев в начале/середине/конце поездки?

3) Если мои договор на обучение и учебная виза будут на длительный срок (1 год), но я использую только 6 месяцев из него (т.к. для продления налогового резидентства подходит только краткосрочное обучение, до 6 месяцев), после чего вернусь в РФ (как описано в пункте (1)), это сработает (для продления налогового резидентства РФ), или договор и виза должны быть не дольше, чем на 6 месяцев?

3) Должен ли я сам буду заявить в налоговую о своем зарубежном обучении? Есть ли для этого установленный срок?

4) Какие документы потребуются для подтверждения обучения? Например, достаточно ли будет договора на обучение, или нужно получить учебную визу?

5) Есть ли какие-то ограничения на типы, сертификаты и аккредитаций учебных заведений, подходящих для этих целей? К примеру, подойдет ли языковая школа?

Уточнение от клиента
Вопрос по налоговому праву РФ, поэтому Таиланд тут можно заменить на любую другую страну, суть не изменится.
Уточнение от клиента
По возможности прошу ответить на каждый пункт отдельно, соблюдая нумерацию вопросов (1-5).
, Тимофей, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Тимофей, добрый день!

Для того чтобы статус нерезидента РФ был сохранен нужно соблюсти два условия:

— обучение за пределами РФ должно быть краткосрочным  — менее 6 месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ) и

— обучение должно быть подтверждено документами.

Список документов НК РФ не приводит. Примерный перечень указан в разъяснения официальных органов.

Письмо ФНС РФ № ОА-3-17/3850@ от 15.10.2015:

Документами, подтверждающими фактическое нахождение физических лиц за пределами Российской Федерации в целях обучения, могут являться копии страниц загранпаспорта со специальными (учебными) визами, выданными консульскими органами иностранных государств, и отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, а также копии договоров с иностранными образовательными учреждениями об оказании соответствующих услуг.

https://www.klerk.ru/doc/432904/

Сами по себе отметки о пересечении границы РФ и визы не подтверждают прохождение обучения, следует также иметь и соответствующий документ об обучении, в частности, договор.

В Письме Минфина РФ № 03-04-06-01/182 от 26.06.2008 https://www.klerk.ru/doc/115786/ также предусмотрено, что в подтверждающих обучение документах должно быть указано время проведения обучения.

Таким образом, если Вам выдадут документ об обучении, из которого следует, что вы прошли обучение сроком менее 6 месяцев, то данный срок будет включен в срок налогового резидентства РФ за 2022 год.

Для того, чтобы это обучение продлило мое налоговое резидентвто РФ, должно ли оно занимать всю поездку (т.е. выезд ровно на срок обучения, не более 6 месяцев

 Это не обязательно. Вы можете пребывать за пределами РФ более срока обучения, но в срок резидентства РФ войдет только обучение сроком менее 6 месяцев, подтвержденное документами об обучении.

Если мои договор на обучение и учебная виза будут на длительный срок (1 год), но я использую только 6 месяцев из него (т.к. для продления налогового резидентства подходит только краткосрочное обучение, до 6 месяцев), после чего вернусь в РФ (как описано в пункте (1)), это сработает (для продления налогового резидентства РФ), или договор и виза должны быть не дольше, чем на 6 месяцев?

 Если документ об обучении будет подтверждать, что Вы прошли обучение сроком менее 6 месяцев, то, как выше я написала, такой срок обучения продлит срок резидентства.

Есть ли какие-то ограничения на типы, сертификаты и аккредитаций учебных заведений, подходящих для этих целей? К примеру, подойдет ли языковая школа?

 НК РФ также не устанавливает и виды образовательных организаций.

Письмо ФНС РФ от 20.07.2012 № ОА-3-13/2525@

Ограничения по возрасту, по видам учебных заведений, учебных дисциплин… а также по перечню зарубежных стран, в которых физические лица могут проходить лечение… (менее шести месяцев), статьей 207 Кодекса не установлены

www.glavbukh.ru/npd/edoc/99_902361740

Вы можете пройти обучения в языковой школе с последующий выдаче документа об обучении в целях подтверждения резидентства РФ.

Должен ли я сам буду заявить в налоговую о своем зарубежном обучении?

 Пока в этом не возникло необходимости, это не обязательно делать. Если будете предоставлять декларацию по НДФЛ или налоговая потребует пояснений, предоставите документы о прохождении краткосрочного обучения за пределами РФ.

Тимофей
Клиент, г. Москва
1) Правильно ли я понял из вашего ответа, что для подтверждения обучения не обязательна учебная виза, а достаточно договора на обучение?2) Я так и не понял, если у меня будет договор на обучение и/или учебная виза на 1 год (июнь 2022 — июнь 2023), но по факту из этого периода я пробуду за границей только 6 месяцев (июнь 2022 — ноябрь 2022), этот период будет учтен для продления налогового резидентства РФ? или в договоре и/или учебной визе должен быть прописан период не более 6 месяцев, независимо от того, сколько из них я буду за границей?
1) Правильно ли я понял из вашего ответа, что для подтверждения обучения не обязательна учебная виза, а достаточно договора на обучение?

 Учебная виза будет подтверждать, что Вы выехали за пределы РФ с целью обучения. А договор об обучении подтвердит, что Вы действительно прошли обучение. Т.е. если в страну в целях выезда нужна виза, то для непрерывания срока резидентства РФ виза должна быть для обучения (учебная виза).

этот период будет учтен для продления налогового резидентства РФ?

 Если Вам выдадут документ, в  котором значится, что Вы прошли обучение и срок обучения менее 6 месяцев, то данный период будет учтен для продления налогового резидентства РФ. Вы же можете пребывать в стране более 6 месяцев, если срок визы это позволяет, но вот именно обучаться в целях сохранения резидентства РФ должны менее 6 месяцев.