2 не будет ли являться неявка основанием для административного штрафа, как себя обезопасить?

Добрый вечер. Сын - выпускник бакалавриата, 9 марта в общежитие пришла повестка из военкомата для уточнения данных, явился в военкомат, подписал повестку на 1 июня для уточнения данных. Сегодня получил в академии Справку "Об обучении по образовательной программе высшего образования", где указано, что обучение будет завершено 31/08 - 2022 г. В академии рекомендовали отправить эту справку заказным письмом в военкомат, в письме указать, что планирует обучаться далее, а 1 июня не может явиться по повестке в связи с ухудшением здоровья, записавшись на этот день к врачу. Вопросы: 1)достаточно ли этой информации в сопроводительном письме? 2) не будет ли являться неявка основанием для административного штрафа, как себя обезопасить? Сын планирует поступать в магистратуру.

, Елена, г. Анапа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, с учетом того, что

ришла повестка из военкомата для уточнения данных

 Нет никаких нарушений закона и он в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязан явиться по данной повестке.

Тут нужно исходить из того, что в силу постановления Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники,кроме имеющих отсрочку от призыва.

Таким образом, в период действия отсрочки его не могут вызвать для проведения мероприятий связанных с призывом, однако уточнение учетных данных к числу таковых не относится, что не снимает с него обязанности по явке по повестке.

В случае неявки ему грозит ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ в виде штрафа от 500 до 3000 рублей.

Сегодня получил в академии Справку «Об обучении по образовательной программе высшего образования», где указано, что обучение будет завершено 31/08 — 2022 г. В академии рекомендовали отправить эту справку заказным письмом в военкомат, в письме указать, что планирует обучаться далее, а 1 июня не может явиться по повестке в связи с ухудшением здоровья, записавшись на этот день к врачу. Вопросы: 1)достаточно ли этой информации в сопроводительном письме?

 Нет, эту справку он должен представить в военкомат при личной явке — как раз при явке по врученной повестке для того, чтобы решением призывной комиссии был продлен срок действия отсрочки от призыва.

В таком случае ему нужно явиться в военкомат и передать справку секретарю призывной комиссии.

Поскольку срок обучения у него заканчивается 31 августа — нет оснований для его призыва на военную службу ввиду того, что в силу ст. 24 Закона отсрочка от призыва действует на протяжении всего срока его обучения.

Поэтому отказ в ее продлении на основании представленной справки он может обжаловать или в вышестоящую призывную комиссию или в суд.

2) не будет ли являться неявка основанием для административного штрафа, как себя обезопасить?

 По поводу штрафа пояснил выше. Он в силу закона обязан явиться по данной повестке

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

Ввиду того, что врученная повестка направлена на уточнение учетных данных, а не с целью его призыва.

Елена
Клиент, г. Анапа
Если он отправит заказным письмом справку, где пояснит, что, в связи с ухудшением здоровья, на 1 июня он записан к врачу на обследование, это нарушение? В Академии рекомендовали поступить таким образом.