8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

2 не будет ли являться неявка основанием для административного штрафа, как себя обезопасить?

Добрый вечер. Сын - выпускник бакалавриата, 9 марта в общежитие пришла повестка из военкомата для уточнения данных, явился в военкомат, подписал повестку на 1 июня для уточнения данных. Сегодня получил в академии Справку "Об обучении по образовательной программе высшего образования", где указано, что обучение будет завершено 31/08 - 2022 г. В академии рекомендовали отправить эту справку заказным письмом в военкомат, в письме указать, что планирует обучаться далее, а 1 июня не может явиться по повестке в связи с ухудшением здоровья, записавшись на этот день к врачу. Вопросы: 1)достаточно ли этой информации в сопроводительном письме? 2) не будет ли являться неявка основанием для административного штрафа, как себя обезопасить? Сын планирует поступать в магистратуру.

Показать полностью
, Елена, г. Анапа
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В данном случае, с учетом того, что 

ришла повестка из военкомата для уточнения данных

 Нет никаких нарушений закона и он в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязан явиться по данной повестке.

Тут нужно исходить из того, что в силу постановления Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники,кроме имеющих отсрочку от призыва.

Таким образом, в период действия отсрочки его не могут вызвать для проведения мероприятий связанных с призывом, однако уточнение учетных данных к числу таковых не относится, что не снимает с него обязанности по явке по повестке.

В случае неявки ему грозит ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ в виде штрафа от 500 до 3000 рублей. 

0
0
0
0
Сегодня получил в академии Справку «Об обучении по образовательной программе высшего образования», где указано, что обучение будет завершено 31/08 — 2022 г. В академии рекомендовали отправить эту справку заказным письмом в военкомат, в письме указать, что планирует обучаться далее, а 1 июня не может явиться по повестке в связи с ухудшением здоровья, записавшись на этот день к врачу. Вопросы: 1)достаточно ли этой информации в сопроводительном письме?

 Нет, эту справку он должен представить в военкомат при личной явке — как раз при явке по врученной повестке для того, чтобы решением призывной комиссии был продлен срок действия отсрочки от призыва.

В таком случае ему нужно явиться в военкомат и передать справку секретарю призывной комиссии.

Поскольку срок обучения у него заканчивается 31 августа — нет оснований для его призыва на военную службу ввиду того, что в силу ст. 24 Закона отсрочка от призыва действует на протяжении всего срока его обучения.

Поэтому отказ в ее продлении на основании представленной справки он может обжаловать или в вышестоящую призывную комиссию или в суд. 

2) не будет ли являться неявка основанием для административного штрафа, как себя обезопасить?

 По поводу штрафа пояснил выше. Он в силу закона обязан явиться по данной повестке

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

Ввиду того, что врученная повестка направлена на уточнение учетных данных, а не с целью его призыва.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Анапа
Если он отправит заказным письмом справку, где пояснит, что, в связи с ухудшением здоровья, на 1 июня он записан к врачу на обследование, это нарушение? В Академии рекомендовали поступить таким образом.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
, вопрос №4089932, Елена, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли такое обязательство и на основании чего?
Развелись с женой. Жена проживает с ребенком в квартире, которая принадлежит 50 на 50 мне и ей. Пока шел процесс развода - я оплачивал ЖКХ за всех. После развода жена подала на алименты сразу через суд к приставу, будет получать по решению суда 25% от моего дохода. Сейчас требует от меня дополнительно к 25% алиментов ещё и оплачивать ЖКХ в квартире, где они проживают с нашим ребенком. Есть ли такое обязательство и на основании чего?
, вопрос №4089779, Руслан, г. Иркутск
Недвижимость
Учреждение, если был один административный штраф?
Здравствуйте, могут ли отказать при приеме на работу в гос.учреждение, если был один административный штраф?
, вопрос №4089466, Марина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Дата обновления страницы 25.05.2022