Что делать если в собственности 1/2 доли земли,нужно сделать меживание участка,а сосед не согласен?

Здравствуйте!

мы купили 1/2 дома и 1/2 участка,при покупки мы участок не замеряли. Решили построить пристрой,провели замеры и оказалось, что у нас не 1/2.поговорили с соседом мирно ничего не решили.подали в суд оказалось что по новым законам нам нужно установить границы участка,но сосед не хочет делать меживание.Что в этой ситуации нам делать?

, Мария, г. Пенза
Алексей Лебедев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

обратиться в суд с заявлением

О разделе земельного участка в натуре между собственниками

Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обратиться в суд с исковым заявлением об уточнении границ земельного участка.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. С вами не согласен не только сосед, но и закон. Какое может быть межевание при долевой собственности? Межа делит разные участки как самостоятельные объекты права. У вас — один объект (участок) не двоих. В собственности у каждого из вас весь этот участок. 1. Вы можете определить порядок пользования. Тогда и забор можно поставить. Но это не будет означать, что один участок — ваш, другой — соседа. 2. Если площадь позволяет, можно разделить участок в натуре. Тогда и получится два самостоятельных участка. 3. Юристы существуют для того, чтобы решать вопросы, которые вы не знаете, как решить. Обратитесь к юристу, и если ваша задача — решаема, он все сделает как положено.